Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Огнеборцы Несвижского РОЧС провели тактико-специальные учения по спасению людей при пожаре

Неонила ЛЮБАНЕЦ 1 год назад 0 1

Сегодня огнеборцы Несвижского РОЧС провели тактико-специальные учения по спасению людей при пожаре. Чтобы отточить навыки спасения людей из объекта круглосуточного массового пребывания, был выбран крупнейший такой объект в районе — Несвижский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов.
Первые минуты при возникновении пожара — самые важные. В это время людям, находящимся рядом, нужно сделать многое. Но самое главное — не поддаться панике. Так, за 10 минут до прибытия пожарных работники дома-интерната начали эвакуацию отделения, в котором находился очаг возгорания.



В любых условиях первостепенная задача трудового коллектива — обеспечить безопасные условия проживания и эвакуации для подопечных. Как рассказал директор учреждения Геннадий Маляр, любая теория требует практики. А навыки, закрепленные в учебной имитации, останутся навсегда. Они будут храниться в памяти как четкий алгоритм действий.
Во время учений обслуживающий персонал и администрация отработали действия в случае возникновения ЧС — эвакуацию, оказание первой медицинской помощи. А спасатели Несвижчины не только оперативно ликвидировали очаг возгорания, но и отточили свои навыки проведения разведки обстановки, организации боевых участков и боевого развертывания. Огнеборцы Несвижского РОЧС провели тактико-специальные учения по спасению людей при пожаре Огнеборцы Несвижского РОЧС провели тактико-специальные учения по спасению людей при пожаре Огнеборцы Несвижского РОЧС провели тактико-специальные учения по спасению людей при пожаре Огнеборцы Несвижского РОЧС провели тактико-специальные учения по спасению людей при пожаре
Для несвижских спасателей первый корпус дома-интерната уже знакомое место — в прошлом году пожарные также проводили учения на базе этого учреждения. Поэтому планировка строения, расположение водоисточников уже было знакомо для многих.
Итогом учений стала быстрая и слаженная эвакуация всего персонала и проживающих, а также устранение источника чрезвычайной ситуации.
За ходом развертывания эвакуационных и спасательных работ вместе с директором дома-интерната наблюдала и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Толстик. Как после отметила Татьяна Васильевна, общаясь с коллективом учреждения, нужно делать всё возможное, чтобы предупредить ситуации, когда в мирное время в мирной стране гибнут люди. Огнеборцы Несвижского РОЧС провели тактико-специальные учения по спасению людей при пожареСлучаи бывают разные от «человек поперхнулся и задохнулся», до гибели на пожарах, в ДТП и при других обстоятельствах — всё это называется гибель от внешних причин.
— Наша страна — социально-ориентированное государство, поэтому человеческая жизнь имеет первостепенное значение, — акцентировала внимание Татьяна Толстик. — Без малого 20 лет в Беларуси работает директива Президента Республики Беларусь №1 «Об укреплении общественной безопасности и дисциплины». Именно этот документ направлен на предупреждение гибели людей от внешних причин. И результат действительно есть. Например, в нашем районе в прошлом году по таким причинам ушли из жизни 23 человека, а в 2021-м их было 38. В том числе снизился показатель смертности от отравления алкоголем и самовольного ухода из жизни. Сегодня вы отрабатывали навыки пожарной безопасности. Такие мероприятия будут плановыми и еще не раз повторятся на протяжении года. Самое главное для каждого работника — всегда оставаться спокойным и собранным, строить свои действия так, чтобы, прибыв, сотрудники РОЧС могли оперативно оценить обстановку и в максимально короткие сроки оказать помощь, спасти всех, кто в этом нуждается.Огнеборцы Несвижского РОЧС провели тактико-специальные учения по спасению людей при пожаре Огнеборцы Несвижского РОЧС провели тактико-специальные учения по спасению людей при пожаре Огнеборцы Несвижского РОЧС провели тактико-специальные учения по спасению людей при пожаре Огнеборцы Несвижского РОЧС провели тактико-специальные учения по спасению людей при пожаре
Когда учения подошли к концу, проживающие, работники учреждения и местные жители собрались в актовом зале дома-интерната, где инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Несвижского РОЧС Яна Бурнель напоминала всем заинтересованным основные правила безопасности в быту.
Неонила ЛЮБАНЕЦ.

Tags
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!