Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Минское областное управление охраны — лучшее в стране. Узнали, какие инновации там внедряют

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 1

По результатам служебной деятельности за прошедший год Минское областное управление охраны признано лучшим в республике. Сегодня подразделение — одно из самых мобильных, технически оснащенных и оперативно реагирующих на правонарушения. Какие задачи стоят перед правоохранителями и как они завоевывают авторитет жителей центрального региона — читайте в материале «Минской правды».



Административное здание управления Департамента охраны украшают награды разного уровня: кубки и дипломы за успехи в служебной деятельности. Лидерская позиция — это результат ежедневных усилий, самоотдачи сотрудников, начиная от начальников подразделений, заканчивая рядовым и сторожевым составом.

Сегодня охрана области выполняет задачи по различным направлениям: защиту личного имущества и объектов всех форм собственности, установку охранного оборудования, патрулирование улиц, пресечение правонарушений. Помимо этого, сотрудники Департамента готовы в любой момент прийти на помощь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. В случае срабатывания сигнализации наряды охраны прибывают на место за 5-7 минут.

Начальник областного управления охраны полковник милиции Олег Царук рассказывает, что четвертый год подряд областное управление входит в тройку лидеров. Оперативность реагирования и хорошая техническая оснащенность позволяют выполнять задачи на самом высоком уровне. За прошедший год сразу 6 региональных подразделений стали победителями и призерами в республике: Минское и Копыльское — заняли первое место, Клецкое и Жодинское — второе, Стародорожское и Несвижское — третье. И это значимый повод для гордости.

— Современные проблемы требуют современных решений. В связи с этим мы динамично развиваемся, внедряем новые формы и методы несения службы, организации служебной деятельности. Модернизируется материально-техническая база, которая помогает сотрудникам обеспечивать личную и имущественную безопасность людей. В планах — продолжать работу в этом направлении. В частности, получать видеосигнал с охраняемых объектов. Это позволит заранее понимать — произошла ложная сработка или реальное проникновение на объект. Многие школы, где милиционеры несут службу, оборудованы системами видеонаблюдения. Если сработала тревожная кнопка, мы можем вести мониторинг видеокамер и в режиме реального времени отслеживать ситуацию.

Департамент охраны

Олег Царук добавляет, что Департамент охраны развивается, в том числе благодаря содействию органов государственной власти. И здесь необходимо отметить огромную поддержку губернатора Минской области Александра Турчина.

— То, что за последние два года мы стали обеспечивать безопасность во всех школах с численностью свыше 350 детей — это, безусловно, его заслуга. По результатам прошлого года и по отзывам родителей, детей, руководства учреждений образования, мы пришли к выводу, что решение было верным, — добавляет Олег Царук.

Команда профессионалов

Начальник областного управления охраны уверен, что залогом успеха в любом деле являются люди: руководители, офицеры, милиционеры, сторожа, электромонтеры, которые добросовестно делают свое дело. За прошлый год штат значительно увеличился. А это дополнительные рабочие места. В управлении сформировалась сильная команда грамотных профессионалов и опытных сотрудников. Ежегодно в коллективы районных подразделений приходят молодые кадры.

Департамент охраны

— Мы даем проявить себя молодым и перспективным руководителям. В частности, хотелось бы отметить начальников Копыльского и Клецкого подразделений Артема Грицкевича и Александра Малявко. Изучая микроклимат в коллективе, мы видим, что уровень доверия личного состава к этим руководителям очень высокий. От этого и результат такой, что по-доброму можно только позавидовать, — рассказывает Олег Царук.

В режиме 24/7

Милиционеры Департамента охраны ежедневно демонстрируют свой профессионализм. В 2022 году наряды задержали более 190 подозреваемых в совершении преступлений, выявили и пресекли свыше 5000 административных правонарушений, в том числе свыше 1900 имущественных. Также сотрудники раскрыли резонансное хищение ювелирных изделий из ломбарда в Борисове и разбойное нападение на 94-летнюю вилейчанку. Усмирение пьяных дебоширов и поимка воришек для них тоже привычное дело.

Задерживать нарушителей зачастую помогают служебные собаки. Никакая электроника и точные приборы не заменят умных питомцев. Так, зимой 2022-го благодаря служебной собаке было раскрыто, казалось бы, безнадежное дело. В Пуховичском районе хозяева дачного дома обнаружили пропажу имущества. На помощь пришел милицейский пес и вывел правоохранителей на след злоумышленника. Он был задержан и, как оказалось, причастен к еще одной краже.

Департамент охраны

Патрулируя населенные пункты, милиционеры никогда не оставляют без внимания тех, кому нужна помощь. Например, в Заславле бойцы спасли жизнь водителю большегруза, локализовав возгорание машины, в Борисовском районе оказали помощь местной жительнице, попавшей в ДТП.

Результат — дело техники

— Департамент охраны — одна из самых динамично развивающихся служб среди силовых структур. Наша техническая оснащенность находится на высоком уровне. Поиск новых решений и внедрение инноваций — непрерывный процесс. Из результатов, которых мы добились за последнее время, можно отметить увеличение количество охраняемых с помощью техники жилых домов. Сегодня их общая численность в зонах реагирования подразделений составляет около 18 тысяч, — отмечает заместитель начальника управления — начальник отдела средств и систем охраны Алексей Бараболя.

Развивается и сфера обеспечения информационной безопасности. В областном управлении — первом среди структурных подразделений республики — создан информационный центр безопасности. Он выполняет функции мониторинга и контроля ведомственных сетей передачи данных, состояния технических средств охраны, аккумулирует телекоммуникацию и системы видеонаблюдение. Все камеры с постов физической охраны выведены в оперативно-дежурную службу. Оттуда можно удаленно контролировать порядок проведения сторожем или милиционером необходимых мероприятий на объектах.

Департамент охраны

В центре информационной безопасности аккумулируется информация со всех пультов централизованного наблюдения, куда поступают сигналы с охраняемых помещений. Помимо этого, все патрульные автомашины и сотрудники имеют персональные и автомобильные видеорегистраторы. Действия личного состава подразделений можно отслеживать в режиме реального времени.

Служба и не только

Многолетней дружбой коллектив охраны центрального региона связан с ребятами из Руденской школы-интерната. Благодаря поддержке милиционеров в учреждении обустраивается быт и создаются комфортные условия для проживания воспитанников. Не остаются без внимания и представители старшего поколения, проживающие в соцучреждениях.

— Эта общественная деятельность — отдушина. И она тоже нас объединяет. Сотрудникам Департамента приятно быть полезными и хоть немного раскрасить будни тех, кому этого так не хватает, — отметила начальник отделения идеологической работы Ольга Серикова.

Департамент охраны

Высокие достижения — это не повод почивать на лаврах. Сдавать позиции слаженная команда центрального региона не собирается. Наоборот, уже сейчас стремится к еще более высоким результатам в служебной деятельности. Вне всякого сомнения, с такими стражами правопорядка имущество и безопасность жителей Минской области в надежных руках.

 

Источник: Mlyn.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!