Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 13 °C

Будьте бдительны! Первая ссылка в поисковике может быть фишинговая

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0
Почти все уже научились критически относиться к звонкам лжебанкиров через мессенджеры, многие – класть трубку, когда звонят якобы родственники, попавшие в ДТП. Но важно помнить, что злоумышленники не перестают проверять на бдительность и наживаться на доверии граждан. Помните, их цель – ваши деньги.

В последнее время все чаще в сводках столичных следователей фигурируют случаи, когда минчане, желая оплатить онлайн какую-либо услугу, становятся жертвами кибермошенников, сообщают следователи.




К примеру, 70-летняя минчанка для оплаты коммунальных услуг открыла, как ей казалось, сайт одного из банков. Для авторизации и последующего перехода в личный кабинет женщина ввела логин, данные паспорта и код, который ей пришел на мобильный телефон. После выполненных операций сайт перестал загружаться, однако в это же время пенсионерке пришло смс-сообщение о списании с ее счета более 590 рублей.
Таким же образом 55-летняя жительница Московского района лишилась более 500 рублей, еще одна 60-летняя минчанка – более 800 рублей.
Женщины пояснили правоохранителям, что в браузере вводили запрос «интернет-банкинг» и переходили по первой предложенной ссылке. Открывающиеся страницы были визуально идентичны официальным сайтам, именно поэтому потерпевшие без сомнения вводили реквизиты для входа в личный кабинет пользователя. Однако в последующем установлено, что ссылки являлись фишинговыми.
По всем случаям возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.212 (хищение путем модификации компьютерной информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователи совместно с сотрудниками милиции устанавливают лиц, причастных к совершению данных преступлений.
Следователи столицы в очередной раз призывают граждан быть бдительными. Обращайте внимание на адресную строку сайтов, на которых вы указываете свои личные данные и не переходите по подозрительным ссылкам. Будьте бдительны! Первая ссылка в поисковике может быть фишинговая
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!