Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 10 °C

Когда можно шуметь

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 09.02.2023

— Я живу в многоквартирном доме, и хотя, надо отметить, в нашем подъезде, да и во всем доме, нет скандалистов, алкоголиков и тому подобных асоциальных элементов, но иногда очень мешает жить стук молотков по воскресеньям или лай собак. Да и в субботу иногда хочется покоя, ведь за трудовую неделю скапливается нешуточная усталость. Что у нас говорит законодательство насчет шума, доносящегося из соседних квартир?



Наталья, г. Несвиж

С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела юридической и кадровой работы УП «Несвижское ЖКХ» Наталье ДРАЧЕНКО.
Вот что она пояснила:

— Соседи могут нарушать спокойствие других жильцов не только тем, что делают ремонт, буянят в состоянии алкогольного опьянения, но и тем, что включают громко музыку, играют на музыкальных инструментах сами или позволяют играть детям и так далее.

Согласно подп.7.10 п.7 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21 мая 2013 года № 399, разрешено пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов в квартире не должны совершаться действия, вызывающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

С жалобой на неправомерные действия соседей в таком случае можно обратиться в сельские, поселковые, районный исполнительный комитет, ЖКХ или в органы внутренних дел (милицию).

В этом случае виновник может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа, поскольку он нарушает правила пользования жилыми помещениями. Указанные действия будут квалифицироваться как административное правонарушение, предусмотренное ст.22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, то есть нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Кроме того, каждый собственник жилого помещения время от времени делает в нем ремонт. При этом не стоит забывать не только об уважении друг к другу, но и о правилах и требованиях, установленных действующим законодательством.

Так, согласно Положению об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 16 мая 2013 г. № 384, ремонт запрещено делать в выходные и праздничные дни, до 9.00 и после 19.00 в рабочие дни.

Нарушения спокойного проживания граждан, связанные с производством ремонтных и строительных работ, относятся к нарушению правил пользования жилыми помещениями, согласно ч.3 ст.22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, проведение работ по переустройству и (или) перепланировке в жилых домах в выходные и праздничные дни, создающих шум или вибрацию, а также проведение таких работ в период с 19 до 9 часов в рабочие дни — влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — от пяти до двадцати пяти базовых величин.

Лилия ИВАНЕНКО.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!