Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

Поздравляем юных певиц!

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 1

Пост опубликован: 09.02.2023

У вокальной студии «Вяночкі» Несвижского городского молодежного центра за одну неделю января появилось два значимых повода для гордости. Воспитанница студии София Савенко стала лауреатом ІІ степени международного телепроекта «Кубок дружбы», а Анастасия Залесская — победителем открытого республиканского разножанрового конкурса «Жарынка-2023».

Как рассказала руководитель студии Алеся Краснощекова, обе ее подопечные отлично справились с волнением и раскрыли максимум своих способностей.



— Мне нравится, как дети умеют концентрироваться на выступлении, — отметила руководитель студии. — На сцене они всегда собраны и делают именно то, что нужно. Это удивительно — в столь юном возрасте так отточено выступать. И лишь за кулисами у них бывает выход переживаний и через слезы, и через смех.

Настя Залесская занимается в студии всего четыре месяца. Очень одаренная исполнительница. С ней мы готовились к конкурсу две недели. Сложно было определиться с выбором композиции. В итоге решили рискнуть, и я дала ей песню из своего репертуара. Она выигрышная, но и очень сложная: в ней четыре модуляции по высоте, кроме того, мелодия исполняется акапельно. Насте всего четырнадцать лет — в таком возрасте очень сложно удержаться в одной тональности без музыки фоном.

Кстати, мы единственные подготовили номер без музыкального сопровождения. Признаюсь честно, репетировать было непросто. Я видела, как Настя переживает, временами хочет от всего отказаться, боится не справиться. Но она всё преодолела. Я по себе знаю: такие мысли отходят на задний план, когда ты приезжаешь на конкурс, видишь талантливых людей, впитываешь атмосферу творческого соревнования… И думаешь: всё, поехали!

Во время конкурса хочешь не хочешь, но сравниваешь, как справился твой ученик, и как — другие. Считаю, что Настя выступила прекрасно, ей заслуженно дали первое место. Приятно, что жюри также похвалило собранный нами образ. Для меня в выступлении на сцене важна каждая деталь, ведь я знаю, что судьи обращают внимание на всё: на подбор репертуара, артистизм исполнителя, чистоту интонации и — образ.Поздравляем юных певиц!

Не менее, а возможно, даже и более щепетильно Алеся готовила к международному телепроекту самую маленькую звездочку «Вяночкаў» — Софию Савенко. София занимается в cтудии практически с самого ее открытия — уже три года. За это время девочка раскрыла не только свои вокальные, но и артистические способности.

— Соне нужно было уделить значительно больше времени, — говорит Алеся и поясняет: — Настя старше и более собранная. А чем исполнитель младше, тем сложнее ему настроиться и не сбиться во время выступления. Я сама впервые участвовала в конкурсе в 13 лет. И знаю не понаслышке, что такое запнуться или забыть слова от волнения, а Соня же еще младше… Поэтому хотелось не только отрепетировать номер, но и помочь ей настроиться морально. Чтобы сделать выступление ярче, мы искали интересные или давно забытые аранжировки выбранной песни. Вместе с ее мамой Натальей готовили образ. В итоге Соня выступила замечательно! До конкурса она немного переживала, но не показывала это. У нее боевой характер, она большая умница. Когда ей вручали награду Лауреата ІІ степени, слезы счастья шли у меня. Первый конкурс — и такая высокая оценка жюри!

В ожидании результатов дети подходили к Соне, говорили, какая она классная и как хорошо поет. Искренность и открытость маленьких артистов даже в соревновательной обстановке — это замечательно и ценно.

Если вначале обе ученицы волновались, то теперь, когда мы съездили на конкурс, и они впитали этот бешеный заряд эмоций, получили опыт, я думаю, что «Вяночкі» покорят еще не одну вершину!

Своими впечатлениями от участия в республиканском конкурсе поделилась и Анастасия Залесская:

— Конкурс мне очень понравился. Это бесценный опыт. Мне было очень интересно посмотреть на людей, оценить их мастерство, но прежде всего — открыть для себя что-то новое. Больше всего я, наверное, переживала из-за того, чтобы ничего не забыть — я говорю не только о тексте, но и о более простых вещах: костюмах, косметике. Одним словом, хотела, чтобы всё прошло наилучшим образом. Ну и, конечно, ощущала обычное волнение перед сценой. Больше всего мне понравился сам процесс подготовки к конкурсу. Я и мой руководитель очень упорно трудились. Готовились каждый день. Эти дни останутся в памяти множеством приятных воспоминаний. Насчет того, думаю ли я еще принять участие в таком серьезном конкурсе, — да, конечно. Уже в марте планирую поучаствовать в подобном проекте.

Планов у вокальной студии много. Ближайшим важным испытанием для «Вяночкаў» станет участие в международном фестивале-конкурсе «Новые вершины» в марте. Пожелаем удачи юным вокалистам!
Неонила ЛЮБАНЕЦ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!