Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

О документах водителя

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 226

Пост опубликован: 10.02.2023

— При проверке водительских документов раньше у меня почти всегда проверяли наличие медицинской справки водителя и период ее действия. В последнее время обратила внимание, что инспекторы ДПС не так заостряют внимание на этом вопросе. Возможно, что-то изменилось в правилах? В каких случаях медицинская справка на право управления транспортным средством нужна, а в каких — нет, и стоит ли ее всё время возить с собой?



Алла, г. Несвиж,
водитель с 15-летним стажем.

Отвечает старший инспектор по агитации и пропаганде МО ГАИ МОБ Несвижского РОВД Анна КАРПАЧ:

— Медицинскую справку в случае остановки на дороге инспектором иметь не обязательно, поскольку она не входит в число обязательных для проверки документов. Однако, как и везде, есть исключения. Иметь с собой ее нужно тем людям, у которых на правах есть медицинский значок чаши со змеей. Это означает, что у них есть какие-то болезни, мешающие управлению транспортным средством. Без медсправки такие права будут считаться недействительными, а просроченная справка приравнивается к езде без прав.
Кроме этого медсправка понадобится в следующих случаях: при записи в автошколу, при открытии новой водительской категории, при замене старого водительского удостоверения на новое, при восстановлении прав после лишения, при устройстве на работу, если ваша должность связана с управлением транспортом, при выезде за границу на машине — пограничники или местные инспекторы ГАИ могут запросить документ.

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!