Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

Узнали какие новые специальности появятся в белорусских колледжах с этого года

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 1

По информации Министерства образования, в 2023 году все учреждения профессионально-технического образования (ПТО) в стране стали колледжами. «Теперь у нас единая система таких учреждений образования, которые реализуют программы профессионально-технического, а также могут набирать ребят на уровень среднего специального образования», — цитирует агентство «Минск-Новости» начальницу управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александру Петрову.



По ее словам, в этом году планируется принять на уровень среднего специального образования (ССО) около 39 тысяч абитуриентов, из них 27 тысяч за счет средств бюджета. На уровень ПТО наберут около 26 тысяч абитуриентов на бесплатное обучение.

О новых профессиях, которые можно получить в этом году в белорусских колледжах, рассказал ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский.

Так, на уровне ССО появится «строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий и сооружений», «производство изделий из кожи», «техническое обеспечение информационной безопасности», «разработка и сопровождение веб-ресурсов» (специальность «техник-программист»).

Откроется новое направление — «эксплуатация средств измерения», где будут готовить техников-метрологов.

На уровне ПТО начнут набор на специальности, связанные с изготовлением и настройкой музыкальных инструментов: регулировщик клавишных, язычковых инструментов, струнщик.

По словам Голубовского, окончательные цифры приема будут установлены к весне. Также позже появится информация, в каких именно учреждениях образования появятся новые специальности.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!