Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

В центре внимания — жилой сектор

Светлана Шатрун 1 год назад 0 0

В субботу работники Несвижского РОЧС в рамках проведения профилактических мероприятий провели комплексную отработку жилого сектора Козловского сельского совета.

Эта территория была выбрана не случайно. В Несвижском районе в 2023 году уже произошло два пожара — один из них именно здесь — в д. Долкинды.
Основной упор в проводимой работе сотрудники РОЧС сделали на аг. Оношки, а также на деревнях Козлы, Каменка, Кохановичи.



Особое внимание работники отдела уделяли состоянию электрической проводки, отопительного оборудования, наличию и работоспособности автономных пожарных извещателей. В каждом домовладении проводили профилактические беседы о том, как пользоваться электроприборами, безопасно эксплуатировать печное отопление, говорили о недопущении курения в жилых помещениях. Также акцентировали внимание на недопущении оставления детей без присмотра.

По итогам отработки было обследовано около 200 домовладений. В основном это дома одиноких и одинокопроживающих граждан, людей, злоупотребляющих спиртными напитками, семей, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. Не оставили без внимания и семьи, воспитывающие детей. В ходе проверки сотрудники РОЧС вручали жителям наглядно-изобразительную продукцию по правилам пожарной безопасности.

Вместе с начальником РОЧС и председателем сельсовета журналисты «НН» приняли участие в пожарно-профилактическом мероприятии. Так, к примеру, побывали в семье Натальи Горячковской из аг. Оношки, где воспитываются двое детей. Наталья Александровна с пониманием отнеслась к визиту комиссии — в семье прекрасно осознают, что соблюдение элементарных правил — залог нашей жизни и безопасности. Тем не менее, Максим Болотяный рекомендовал хозяйке подумать над установкой автоматических пожарных извещателей в каждой жилой комнате.Проводятся пожарно-профилактические мероприятия в жилом секторе

Совершенно иная картина ожидала нас в д.Каменка. Одинокопроживающий 59-летний Вячеслав Андросик пренебрегает элементарными бытовыми правилами. Неработающий гражданин вряд ли задумывается о своем будущем. Члены комиссии взяли ситуацию под контроль — скорее всего, по результатам рейда будет решаться вопрос о направлении жителя данного населенного пункта в социальное учреждение.Проводятся пожарно-профилактические мероприятия в жилом секторе

В доме одинокопроживающего пенсионера, инвалида 2 группы по зрению Михаила Окулика картина не такая удручающая: есть газовое отопление, работает газовая плита, имеется и пожарный извещатель, но батарейки в нем начальник РОЧС настоятельно рекомендовал заменить. Также хозяину стоит позаботиться и о наведении порядка как в самом доме, так и на при- усадебном участке.Проводятся пожарно-профилактические мероприятия в жилом секторе

Как отметил начальник Несвижского РОЧС Максим Болотяный, основная цель профилактических мероприятий — изменить мировоззрение граждан по вопросам безопасности, что в свою очередь приведет к снижению пожаров и гибели людей на них.

— В ходе таких мероприятий мы напоминаем людям о правилах пожарной безопасности. По итогам рейдов стараемся оказать помощь нуждающимся в ней: кого-то определить в лечебно-трудовой профилакторий, кого-то — в социальные учреждения, расположенные на территории нашего района. В центре внимания и семьи, где дети находятся в социально опасном положении, ведь там зачастую родители могут пренебрегать правилами пожарной безопасности, — рассказал Максим Валерьевич. — В этом году мы планируем усилить проведение данных профилактических мероприятий — ежемесячно будем отрабатывать один из сельских советов района. Такая работа нужна и важна — мы можем предостеречь от беды, а где-то — и сохранить чью-то жизнь.

В целом же, как отметил Максим Болотяный, в 2022 году в Несвижском районе произошло 36 пожаров (на 5 случаев меньше, чем в 2021), в результате которых погибли 4 человека.

В этот субботний день в профилактической отработке жилого сектора приняли участие 20 сотрудников РОЧС, а также представители сельисполкома, ОАО «НОВАЯ ЖИЗНЬ» и Оношковской средней школы.Проводятся пожарно-профилактические мероприятия в жилом секторе Проводятся пожарно-профилактические мероприятия в жилом секторе Проводятся пожарно-профилактические мероприятия в жилом секторе Проводятся пожарно-профилактические мероприятия в жилом секторе

Светлана ШАТРУН.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!