Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

В Несвижском районе стартовала профилактическая акция «Пешеход»

Максим ЖУК 1 год назад 0 1

По итогам 2022 года в 60% всех ДТП пострадавшими оказались пешеходы либо велосипедисты. Они являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Поэтому Госавтоинспекция приняла решение о проведении дополнительных мероприятий, чтобы стабилизировать обстановку на дорогах. Одна из них — профилактическая акция «Пешеход», которая продлится в нашем районе с 10 по 12 февраля.

В рамках мероприятия сотрудники ГАИ патрулируют улицы населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов.В Несвижском районе стартовала профилактическая акция «Пешеход»



— Мы обращаем внимание на отсутствие светоотражающих элементов на гражданах и на переход дороги в неустановленных местах, — рассказывает участник рейдов, проводимых в рамках акции «Пешеход», старший инспектор ДПС отделения ГАИ Несвижского РОВД майор милиции Игорь Адамович. — А также контролируем, чтобы пешеходы двигались по тротуару, а при его отсутствии по обочине навстречу движению. Ведь если человек будет соблюдать элементарные правила, то он сможет уберечь себя от плачевного исхода, особенно сегодня, когда рано начинает темнеть и водителю труднее заметить пешехода или велосипедиста.

За невыполнение этих правил предусмотрены санкции от Госавтоинспекции. Пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, ждет штраф в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение ими ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения.

Игорь Адамович посоветовал всем участникам дорожного движения помнить о своей и чужой безопасности, добросовестно соблюдать правила и быть внимательными и вежливыми к другим.

Максим ЖУК.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!