Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

«Заработали миллион — и мы дадим миллион». Лукашенко требует финансировать театры по схеме 50 на 50

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует выйти на равнодолевое финансирование театров. Об этом глава государства заявил на совещании с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Еще в 2021 году Президент, посещая Национальный академический театр имени Янки Купалы, поручил перевести театры на равнодолевое (бюджет плюс собственные средства) финансирование расходов. То есть сколько труппа заработала своими силами, столько и получит в качестве поддержки из госбюджета. Однако, судя по всему, это поручение пока не выполнено. Более того, на рассмотрение главы государства вынесли проект нового указа, и предлагаемые подходы расходятся с его ранее озвученными требованиями.



 

«Какие вы еще деньги у меня просите? 50% мы даем театрам дотацию. Тем театрам практически, которые в 2020 году выступили за уничтожение государства. Что вы сделали для того, чтобы выполнить мое поручение? — спросил Александр Лукашенко. — Все выполняли: от министра культуры, председателей гор-, облисполкомов до Кочановой. Все ходили вокруг театра, пришли и говорят: «Денег мало». Что вы просите?»

 

Министр культуры Анатолий Маркевич
Министр культуры Анатолий Маркевич

 

Как отмечено в документе, «предусматривается равнодолевое финансирование из средств бюджета и собственных средств затрат театральных учреждений на оплату труда артистов и худперсонала, создание новых постановок, проведение гастролей и выплату авторских отчислений, вознаграждений».

 

«Второе, что вы предлагаете, чтобы я заплатил за содержание и использование в полном объеме за счет бюджетных средств госимущества театра, включая оплату труда служащих и рабочих, коммунальные услуги, техническое обслуживание зданий и сооружений, благоустройство территории (деревья буду садить за вас…) и ремонт оборудования и транспорта. Разве театр будет переживать по поводу транспорта, какого-то оборудования? За это же заплатят из бюджета, — раскритиковал подобные предложения Президент. — Какое же здесь стимулирование».

 

«Мы же собрались, чтобы лучше сделать. А вы мне предлагаете сегодня вот этот бардак узаконить», — подчеркнул он.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко

 

 

По словам председателя КГК Василия Герасимова, предполагается, что государство будет выделять театрам деньги только на постоянные расходы. Все остальное — сколько заработал театр, столько доплатил бюджет.

 

«Мы будем финансировать постоянные расходы, а в постоянных расходах конь не валялся», — заметил Александр Лукашенко.

 

«С этим я согласен», — ответил Василий Герасимов.

 

«Так зачем вы мне подсовываете эти решения? Мы же договорились: заработали миллион — миллион из бюджета платите. Тогда будет понятно: вы заработали больше — больше получили», — подчеркнул глава государства.

 

«Речь идет о том, что они не заработают столько, даже если им ту сумму доплатить», — сказал председатель КГК.

 

 

Президент согласился, что это непросто. Но в сегодняшних условиях, по его словам, иначе нельзя: необходимо учиться зарабатывать деньги и быть экономными. Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что нельзя безоглядно оплачивать театрам все расходы. Подходы к этой теме необходимо ужесточить. Возможно, государство может дополнительно поддержать театры по каким-то вопросам, но наиболее оптимальным вариантом Президент считает равнодолевое финансирование — 50 на 50. А куда уже театры будут направлять эти деньги, это их вопросы.

 

«Садитесь и думайте, как мы будем с ними работать», — подытожил Президент.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!