Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

Берлинская стена пала в 1989-м. Сейчас построили забор у нашей границы

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 2

Пост опубликован: 20.02.2023

10 февраля текущего года руководство Польши закрыло очередной пункт пропуска на границе с Республикой Беларусь — «Бобровники», с нашей стороны «Берестовица». В 2021 году поляки в одностороннем порядке остановили работу в автодорожном международном пункте пропуска «Кузница Белостоцкая» — «Брузги».

Сейчас на въезд в эту страну для грузового транспорта остался единственный пункт пока еще с поднятым шлагбаумом — «Кукурыки» — «Козловичи», для легкового «Тересполь» — «Брест». Это создало большие неудобства и сложности для водителей- дальнобойщиков, вынужденных по несколько дней стоять в очереди, теряя заработок, а также для жителей обеих стран, которые ездят по делам бизнеса, на экскурсии, за покупками, на могилы предков, а у кого-то и семьи разделены: дочь живет, например, в Варшаве, жена с сыном в Гродно, а глава семьи мотается между этими городами.



По данному поводу белорусский эксперт по нацио- нальной безопасности Александр Тищенко сказал:
— Это железный занавес, только в подлатанном виде. Все усилия, которые были ранее предприняты, чтобы создать для граждан достаточно удобную и прозрачную границу, Польша на сегодняшний день свернула едва ли не полностью. Кроме того, власти этой страны подобным шагом продемонстрировали свою боязнь к открытости Беларуси, которую подчеркивал в том числе и безвизовый режим.

Что делают те, кто не умеет и не хочет жить с соседями в мире, уж не обязательно в крепчайшей дружбе, но хотя бы с толикой сдержанности и такта? Правильно: они закрывают пункты пропуска на границе, строят стены, заборы из колючей проволоки, опускают тот самый пресловутый «железный занавес» между странами.
Возведенная в 1961 году, в период «холодной войны», Берлинская стена была разрушена в 1989-м. Соцлагерь распался. И некоторые из нас, наивные, думали, что будут вечно купаться в высоких дружеских чувствах, окутанные облаками братской любви и понимания со стороны Запада. Мы полагали, что там нас примут с распростертыми объятьями. Ну да, ну да… В качестве прислуги, уборщиков — может быть. Их «белая кость» и «голубая кровь» не позволяют снисходить до дружелюбия со страной бывшего СССР, выбравшей не капиталистический путь дальнейшего развития. Да в сегодняшней ФРГ жители бывшей ГДР остаются людьми второго сорта, а их территория отстает в развитии от западного региона.

К сожалению, за нашей западной границей почти не стало лидеров стран, кому дорог мир на планете, в Европе, кто ставил дипломатию превыше всего, умел и старался договариваться. У нынешнего политического истеблишмента в головах только экспансионизм и милитаризация. Клоны нациста Адольфа Гитлера, который пулями и огнем решал «еврейский вопрос» (во Вторую мировую войну фашисты уничтожили 6 млн евреев), сейчас стремятся «решить русский вопрос» (читайте — и белорусский) — именно это предложил в мае прошлого года премьер Польши Тадеуш Моравецкий. Ранее польский контингент в составе войск НАТО отметился в 1999-м в Косово (воевал с сербами), был в Афганистане в период 20-летней войны с ним стран НАТО, в 2003-м вторгался в Ирак и воевал, уничтожая эту страну. Так что практика убивать есть у внуков аковцев и бандеровцев (дед президента Польши Анджея Дуды был ярым украинским националистом из Львовской области, с 1941 г. — в карательном батальоне абвера, в 1943-м участвовал в Волынской резне), того панства, что почти 20 лет порабощало белорусский народ в ХХ веке. А чего ждать нам от них, можно судить по словам еще одного из чиновников высших эшелонов власти Польши: «Какова вероятность войны, в которой мы будем участвовать? Очень высокая. Слишком высокая, чтобы мы могли рассматривать этот сценарий исключительно гипотетически».

Сейчас Польша пытается задушить Беларусь экономически и психологически. Создала барьеры в виде запретов на полеты и торговлю. Ее таможенники преднамеренно в два раза меньше нормы оформляют на границе автомашин, чтобы создавать проблемы и недовольство на нашей стороне. Поляки построили стену из бетона, железа и колючей проволоки высотой 5,5 метра вдоль границы с Беларусью. Так стараются нас изолировать. А объясняют, что это для борьбы с нелегальной миграцией. Хотя для мигрантов забор не преграда. Только вот, к сожалению, нам приходится наблюдать, как польские пограничники через калитки в ограде выдворяют на белорусскую сторону выходцев из Йемена или Сирии, перебрасывают тела мертвых. А ведь именно натовцы пришли в их дома с огнем и мечом, разрушили миропорядок и жизнь, вынудили искать лучшей доли в Европе. Такой вот западный либерализм…

60 километров забора из 186 на границе Польши и Беларуси проходит по Беловежской пуще, объекте Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. И он наносит большой вред флоре и фауне реликтового леса. Строительство забора — нарушение Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных, Конвенции по биоразнообразию, Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ООН, Конвенции Совета Европы об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе и других документов. Да что я о природе, если они человеческие жизни ни во что не ставят!
Ранее правительства Беларуси и Польши планировали в 2020 г. начать строительство на паритетных условиях автодорожного пограничного моста через Западный Буг на переходе «Домачево» — «Словатичи». Мост, увы, остался старый. Канули в Лету и планы по возведению нового моста через Западный Буг между Брестом и Тересполем. Созидать, сотрудничать по-соседски Польша уже не желает. Она и от Калининградской области России отгородилась забором длиной более 200 км. Правда, высотой пониже — 2,5 метра.
На границе с Беларусью выросли заборы в Литве и Латвии. Построить стену на украинско-белорусской границе решил и киевский режим. Она находится в 10 — 15 метрах от государственной границы нашей страны. Вдоль бетонной стены высотой 3-4 метра украинцы выкопали ров, установили заграждение из колючей проволоки, смотровые вышки. С последних целятся из оружия в людей на белорусской территории, преднамеренно создавая напряженную обстановку. Все дороги на украинской территории, ведущие в нашу сторону, заминированы.

В прошлом году в Евросоюзе обсуждался вопрос о необходимости поставить забор на границе всех стран, входящих в ЕС. Для такой «золотой клетки» понадобится (посчитали в Брюсселе) около 1 млрд долларов США.

Спрашивается: может, зря уничтожена Берлинская стена, символ разделения идеологий, если спустя 33 года стены ставят повсеместно?! Идеология, мировоззрение остались разными. На капиталистическом Западе они заключаются в воспитании потребителя, расиста, в жажде накопительства за счет других, в наплевательском отношении властей к простому народу ради своих политических амбиций. Они опять разделяют народы, проводя политику расизма. В социально-ориентированном государстве Республика Беларусь на первом плане — воспитание патриота, человека гуманного, дружелюбного, человека-творца, созидателя.

P.S. Выражение «железный занавес» впервые привел главный идеолог Третьего рейха Геббельс в феврале 1945 г. Красная Армия освобождала от фашизма страны Европы, а нацисты в Берлине уже планировали, как их капиталистический мир должен быть отделен от социалистической идеологии.
Этот же термин употребил в марте 1946 г. в своей печально известной фултонской речи в США премьер-министр Великобритании Черчилль. По его словам, «железный занавес» опустился на континент Европы от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике. Черчилль заявил, что миру угрожает прямая и непосредственная опасность новой мировой войны и причиной ее являются Советский Союз и мировое коммунистическое движение. Он призвал поднять весь мир против советского народа, срочно применить против него силу, поскольку США имеют атомную бомбу, а СССР еще не изготовил ее. Всё это говорилось, когда и года не прошло, как советский народ ценой огромных жертв и страданий обеспечил разгром фашизма и принес свободу порабощенным народам. После того, как Англия спаслась от угрожающего ей неминуемого разгрома фашистами. Когда Англия и США еще вели бы войну с Японией, не вступи в нее на их стороне Советский Союз и не обеспечь ее быстрое окончание, а такой вывод сделали сами англо-американские военные специалисты.
И что изменилось 77 лет спустя? Ничего. Те же лицемерие, вранье, психологическая обработка аудитории, та же ненависть к нашему государству, к Российской Федерации. То же нежелание (или это угодничество боссам из США?) европейской верхушки прислушиваться к разумным доводам наших президентов, к налаживанию сотрудничества, к обеспечению мира и безопасности на континенте. Запад верен своей доктрине. Антигуманной, античеловеческой.

Тамара ПРАЛЬ-Гуль,
заслуженный журналист Белорусского союза
журналистов.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!