Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

Масленичная неделя в 2023 по дням

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 2

В 2023 году Масленица выпадает на период с 20 по 26 февраля: приготовьтесь распрощаться с аномальной зимой и широко поприветствовать наступление весеннего сезона. Ведь «как Масленицу встретишь, так весну и проведешь».

А мы напоминаем, как правильно провести масленичную неделю, ведь каждый день праздничного периода уникален по-своему, у каждого есть свои ритуалы и обычаи.

Понедельник – встреча. Заканчиваем подготовку к празднику и идем в гости. Первый блин в этот день принято отдавать нуждающемуся человеку.



Вторник – сватовство. Издавна в это время устраивали так называемые смотрины. Так что, если в этот день вам подмигнула приятная незнакомка или улыбнулся симпатичный парень – не теряйте времени даром.

Среда – лакомка. В этот день сердобольные тещи кормили блинами своих зятьев. Так что обратите внимание на стол вашей мамы: чем богаче и разнообразнее выбор, тем больше любовь.

Четверг – разгул, или широкая Масленица. Пик народных гуляний, хороводов, песен и плясок. Главное развлечение – катание с горок. Но в этом году, к сожалению, о забаве придется позабыть – синоптики обещают плюсовую температуру.

Пятница – тещины вечерки. А вот тут уже теща и зять меняются местами, и мама идет в гости к зятю. Причем не одна, а с подружками. Тут уже он должен показать свое расположение и накормить женскую компанию.

Суббота – золовкины посиделки. Молодые невестки тоже не остались без внимания. В этот день девушки приглашают к себе семью мужа, а прежде всего – золовок.

Воскресенье – проводы. Подготовка к Великому посту, поминание усопших родственников. Всю еду доедаем, что осталось – сжигаем вместе с чучелом и негативными воспоминаниями зимы.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!