Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 3 °C

О военных связистах

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 5

Пост опубликован: 23.02.2023

23 февраля — День Защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

Всем известно, что Несвижский край богат на историю, на талантливых, старательных людей. Среди всего многообразия профессий, которые можно отыскать в границах нашего района, хотелось бы остановиться на одной.

Военные связисты — пожалуй, одна из самых мирных профессий, но это не может преуменьшить важность связи для Вооруженных Сил. Существует она давно, наверное, с тех времен, когда люди стали собираться в группы и этими группами приходилось управлять. Современный образ связиста выглядит так: хорошо образованный и обученный воин, в совершенстве владеющий порученным ему вооружением и техникой. Обязательно обладающий высокими морально-деловыми и волевыми качествами, горячо любящий Отечество и свое дело. Конечно, военнослужащий не становится таким в одночасье. Этому способствует большой труд и работа прежде всего над собой. Но окружают его люди с одинаковыми взглядами и жизненными приоритетами, поэтому помощи всегда есть откуда прийти. Ни для кого не секрет, что военная служба — это зачастую лишения и тяготы. Одна из задач воина — стойко их переносить.



Очень много бывает в жизни связиста учебных полигонов с отсутствием каких-либо удобств. Их приходится организовывать самому: устраивать, например, в землянке как свое жилье, так и баню. Всё под силу военному связисту. Приготовить пищу, замаскироваться, организовать охрану и оборону на участке местности, где находишься. Всё это необходимые условия для выживания. Они выполняются без суматохи, с соблюдением элементов скрытности. В этом деле не бывает мелочей, весь экипаж работает как один слаженный механизм, двигаясь к успеху. Дальше остается дежурить и быть в полной готовности к любым событиям без исключения.

Связист должен иметь огромный багаж знаний по специальности, чтобы эксплуатировать современную технику. Знать особенности при пользовании ею, а также возможности вероятного противника и способы его воздействия. Всё это достигается постоянными тренировками и практическими занятиями. Таковы будни военнослужащего.

Дома ждут занятия по совершенствованию знаний по специальности, многочисленные дежурства и череда подъемов по тревоге. Кропотливый труд совершает человек каждый день — техника требует за собой постоянного ухода и внимания. Ее необходимо обслуживать и поддерживать в боеготовом состоянии.

Кроме того, всё это приходится стеречь от посягательств недругов. И тут мы используем смекалку. На помощь приходит друг человека — собака. В штате подразделения, расположенного в Несвиже, нашлось место для четвероногих, которые решают вопрос охраны. Их нельзя подкупить, у них только один друг — это хозяин, так называемый вожатый. Диву даешься как огромный, грозный пес в несколько секунд оказывается в ногах у вожатого, тихо повизгивая от радости. И это тоже следствие трудов и стараний военнослужащих. Не бывает успеха в деле без усилий, порой огромных. Не бывает мира без готовности ответить на вызовы, как и не было бы того, что нас окружает, без профессии военного.

Ярослав БЕРНИКОВ,

заместитель командира линейного батальона связи войсковой части 97047, майор.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!