Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Верховный Суд оставил приговор по делу шести активистов инициативы «Буслы ляцяць» без изменения

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 1

Приговор по делу шести активистов инициативы «Буслы ляцяць» оставлен без изменения и вступил в законную силу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Верховного Суда.

Апелляционное рассмотрение уголовного дела в отношении шести фигурантов — активистов инициативы «Буслы ляцяць», входящей в неформальную организацию «Супрацiў», которая 1 декабря 2021 года была признана террористической, проходило сегодня в Верховном Суде.



Как отметил прокурор, участвующий в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, Александр Демидов, приговор судебной коллегии Минского городского суда от 28 сентября 2022 года в отношении Будая, Гамезы, Иванисова, Муравьева, Библиса и Сидоренко вступил в законную силу.

Ранее Мингорсудом всем фигурантам было назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима: Будаю — на срок 15 лет, Иванисову — 14 лет, Гамезе — 14 лет 6 месяцев, Муравьеву — 12 лет, Библису — 8 лет 6 месяцев, Сидоренко — 8 лет. Также в отношении осужденных назначены дополнительные наказания в виде штрафа от 500 до 300 БВ (1 БВ — Br37).

«Приговор обжалован в апелляционном порядке обвиняемыми и их защитниками. Вместе с тем судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда 28 февраля 2023 года в соответствии с мнением прокурора, участвующего в заседании суда апелляционной инстанции, доводы жалоб признаны несостоятельными и оставлены без удовлетворения», — отметил Александр Демидов.

Осужденные с целью оказания воздействия на принятие решения органами власти, устрашения населения, воспрепятствования иной общественной деятельности и дестабилизации общественного порядка совершили ряд террористических актов: в отношении судьи районного суда осужденные Будай, Гамеза, Иванисов, Муравьев, а также прокурорского работника и общественных активистов — осужденные Будай, Гамеза, Иванисов.

В результате преступных действий данных лиц повреждено имущество потерпевших на общую сумму более Br4,5 тыс. В целях разжигания социальной вражды и розни в отношении судей, прокурорских работников, должностных лиц органов власти, сотрудников правоохранительных органов, иных лиц, активно выступающих за сохранение действующего конституционного строя, Будай, Гамеза, Иванисов подготовили и передали иным лицам для размещения в телеграмм-канале «Буслы ляцяць» видеозаписи совершенных ими преступлений. В этих видеозаписях содержались призывы к насильственному свержению действующего конституционного строя, дальнейшему совершению террористических актов.

Пресечение деятельности указанной группы лиц, несмотря на принимаемые фигурантами меры конспирации, стало результатом слаженной работы правоохранительных органов, отметил Александр Демидов.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!