Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Единые требования к шоколаду в ЕАЭС

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Качество белорусских кондитерских изделий ценится далеко за пределами страны. А шоколад является одним из самых популярных и любимых десертов, как взрослых, так и детей.

Однако сегодня на потребительском рынке под этим названием реализуются различные виды продукции, по своим характеристикам весьма далекие от конфет «вкуса детства».

В связи с отсутствием в странах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) единых требований к шоколаду ряд зарубежных производителей, пользуясь неосведомленностью потребителя и удешевляя себестоимость продукта, предлагают продукт «невысокого» качества.



Белорусские производители выпускают большой ассортиментный ряд  шоколада (шоколадных изделий) по  государственным стандартам (ГОСТ, СТБ).

Такая ситуация не обеспечивает условия для добросовестной конкуренции на рынке шоколадной продукции, и, как следствие, формируется потенциальная возможность снижать уровень качества и потребительских свойств шоколадной продукции в целом.

У потребителя должен быть выбор, какой товар, с какими качественными характеристиками и по какой цене приобрести. И конечно, к товару должны быть установлены единые требования. В том числе и к содержанию информации для потребителя.

Для того чтобы покупатель смог приобретать качественные изделия, концерн «Белгоспищепром» совместно с Госстандартом еще в 2013 г. направил в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) предложение о разработке технического регламента Таможенного союза «Шоколад, шоколадные изделия и какао-продукты». Задачей документа являлось установление требований к шоколаду, шоколадным изделиям и какао-продуктам, которые будут регулировать деятельность всех предприятий кондитерской отрасли в странах ЕАЭС.

Лишь через 10 лет удалось достичь консенсуса. Изменения в текст технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), регламентирующие отдельные требования и идентификационные признаки, устанавливаемые для шоколада, шоколадных изделий, шоколадной глазури, шоколадной массы и какао-продуктов, приняты решением Совета ЕЭК от 25 ноября 2022 г. № 173.

По новым обязательным требованиям шоколад, выпускаемый в обращение в ЕАЭС, должен содержать 35 % и более общего сухого остатка какао, в том числе 18 % и более масла какао и 14 % и более обезжиренного сухого остатка какао.

Согласно изменениям к шоколаду будет относиться — шоколад горький, темный, обыкновенный, сладкий, молочный, экстрамолочный, белый шоколад, шоколад с начинкой и шоколад в порошке; к шоколадным изделиям — кондитерские изделия, которые содержат 25 % и более отделяемой составной части шоколада от общей массы изделия; к какао-продуктам — какао тертое, масло какао, какао-порошок, какао-крупку и какао-жмых.

Для производства шоколада недопустимо использовать животные жиры, за исключением молочного жира, но возможно использование эквивалентов масла какао и (или) улучшителей масла какао, суммарная массовая доля которых в шоколаде не должна превышать 5 %. Для производства шоколада и какао-продуктов — недопустимо использовать ароматизаторы, которые имитируют вкус и (или) аромат шоколада или какао-продуктов. Для производства молочного, экстрамолочного и белого шоколада, которые содержат в своем составе молочные продукты — недопустимо использовать ароматизаторы, которые имитируют вкус и (или) аромат молока или сливок, молочного жира. А шоколад с начинкой должен будет содержать 25 % и более отделяемой от начинки наружной части шоколада. Данные требования вступают в силу 25 июля 2023 г.

Еще одной из главных задач – установление на уровне ЕАЭС требований к шоколадной глазури (к ее компонентному составу, наличию и количественному содержанию эквивалентов масла какао) в соответствии с международными стандартами. Данные требования в настоящее время действуют в Республике Беларусь.

Заложенные единые требования к шоколаду будут способствовать насыщению потребительского рынка стран ЕАЭС качественной продукцией.

Приятного всем аппетита!

 

Директор РУП «Слуцкий ЦСМС»

Ирина Геннадьевна Якута

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!