Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 7 °C

В Гомеле задержали 200 сторонников деструктивной субкультуры «Редан»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Попытку провести массовую акцию с участием несовершеннолетних пресекли белорусские правоохранители. Задержаны 200 человек.

В Гомеле по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, у ТРЦ «Секрет» собрались сторонники так называемого ЧВК «Редан».

Субкультура ЧВК «Редан» возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан», ее сторонники могут участвовать в массовых драках в торговых центрах.



Скриншот переписки из открытой группы в Телеграм

Накануне подобные попытки были пресечены в Москве.

ревдан гомель

На попытку провести незаконное массовое мероприятие оперативно отреагировали белорусские правоохранители. Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, 183 из которых — несовершеннолетние.

Сейчас идет проверка, действиям участников дается правовая оценка.  Подростки до 16 лет получат предупреждения с постановкой на «учет» в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Тем, кто старше 16, дополнительно грозит административная ответственность.

ревдан гомель

Устанавливаются лица, причастные к организации незаконной массовой акции. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В МВД обращаются к родителям подростков: «Уважаемые родители! Обращайте внимание на увлечения ваших детей, интересуйтесь их жизнью, контролируйте, с кем они общаются, в том числе в интернете. Подпишитесь на них в социальных сетях, так вы сможете видеть круг виртуальных знакомых. Чтобы ребенок не стал жертвой преступления и сам не оказался втянут в противоправные деяния, узнавайте, где, как и с кем он проводит досуг».

ревдан

Сотрудники милиции постоянно отслеживают деструктивные интернет-ресурсы. В отношении тех, кто следует незаконным призывам к несанкционированным массовым акциям, будут применяться жесткие меры в соответствии с законодательством, отмечают правоохранители.

mlyn.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!