Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

«Пауки» вне закона

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 4

Пост опубликован: 03.03.2023

В последнее время интернет завален новостями о так называемой ЧВК «Редан» — группировке фанатов манги «HunterXhunter». Мы писали ранее о ее представителях и их деятельности. Сегодня разбираемся с этим подробнее.

Что это, и как не попасть в паутины этой субкультуры?
Итак, ЧВК «Редан» – это особо агрессивная субкультура, представителями которой являются в основном подростки. Они выделаются из толпы своеобразным стилем одежды и используют в качестве символики изображение паука с цифрой «4». Ведут себя вызывающе, анонсируя массовые драки с представителями других подростковых и молодежных формирований. Распространение информации о «Редане» и его последующих действиях распространяются через сеть интернет и гаджеты, что позволяет ей проникать в молодежную среду без особенных помех.



28 февраля и 1 марта текущего года в некоторых областных центрах состоялись несанкционированные массовые мероприятия «редановцев». Причем невинными их не назовешь. Поэтому правоохранительными органами незамедлительно были приняты соответствующие меры: возбуждено уголовное дело, ряд лиц привлечен к административной ответственности за нарушение порядка проведения массовых мероприятий. Не позволяйте втянуть себя в подобные авантюры.

Что же знают жители Несвижского района об этом движении и какое у них мнение насчет него? Наш корреспондент поговорил с некоторыми учащимися школ района и людьми, достигшими совершеннолетнего возраста.

Екатерина Красовская, студентка Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа:«Пауки» вне закона

– Об этой организации я узнала совсем недавно от знакомых, но не углублялась в суть того, чем сейчас занимаются подростки. Сейчас же ЧВК «Редан» сложно игнорировать. Тяжело смотреть на то, как дети портят азиатскую культуру и наделяют свое невежество каким-то смыслом. Предполагаю, что вскоре будет много негатива в сторону аниме, которое «испортило бедных детей». Но при чем здесь нарисованные герои? Может дело в больном восприятии детей? Может воспитание немного подвело? Не думаю, что получится найти виновных, да и смысла в этом мало. В жизни с представителями такой субкультуры я не сталкивалась. Надеюсь, что в небольших городах они не появятся.

Денис Андруховец, техник-механик:«Пауки» вне закона
– Эта организация довольно быстро распространяется на территории Республики Беларусь и Российской Федерации. Нашумевшая субкультура поклонников аниме «HunterXhunter», пытающаяся устраивать беспределы.
Узнал о ней из массового распространения глобальных сетей интернета (в основном ТикТок). Я считаю, что это глупые дети, извлекающие не те примеры для подражания. Их действия необходимо пресекать, пока не случилось чего-то глобального. (сугубо мое мнение). В моем возрасте серое вещество еще приводит в разумение и поэтому не поддерживаю этих боевых ннеформалов

Софья Якубович, студентка третьего курса БНТУ:«Пауки» вне закона
— Об этом объединении я узнала из ТикТока. На мой взгляд, они позорят аниме «HunterXhunter», да и впринципе любителей аниме культуры. Для меня непонятно, как и почему такое происходит в 21 веке. Какие цели движат этими людьми, а побольшей части детьми, которые во всем этом участвуют? Какова мораль того, что они делают? Это же бесцельный вандализм. Если так много энергии, могли бы направить ее на созидание чего-то полезного. Тем более, я не понимаю причину такого лукизма (оценивание людей по внешнему виду), повторяется история 2017 года, но в ужесточенной фформе

Даниил Бейня, студент БГУ:«Пауки» вне закона
– Об организации ЧВК «Редан» я узнал из новостей, TikTok, куратора университета. Многие сравнивают их с такими субкультурами, как эмо, готы, скинхеды, однако «Реданы» придерживаются нетолерантных взглядов, презрительно относятся к другим подросткам со своим стилем и мышлением, а это проявление так называемой радикальной позиции, которую я не доконца понимаю (в новостях различные «потасовки» в торговых центрах, беседы в телеграм с ксемофобией (страх непривычного, чужого) по отношению к другим), она мне не близка. Их интересы разнятся с общепринятыми нормами в обществе. С его представителями я не сталкивался.

Ситуацию прокомментировал Виталий Голубович, прокурор Несвижского района.«Пауки» вне закона
В настоящее время в Республике Беларусь зарождается особо агрессивная субкультура – молодежное движение ЧВК «Редан», представителями которой являются в основном подростки, которые выделяются из толпы своеобразным стилем одежды и используют символику с пауком и цифрой «4», ведут себя агрессивно и вызывающе, анонсируя массовые драки с представителями других подростковых и молодежных формирований.
28 февраля текущего года и 1 марта в некоторых областных центрах состоялись несанкционированные массовые мероприятия с участием несовершеннолетних под эгидой указанного молодежного движения. Правоохранительными органами незамедлительно приняты соответствующие меры – возбуждено уголовное дел, ряд лиц привлечен к административной ответственности за нарушение порядка проведения массовых мероприятий.
Обращаем внимание детей и их родителей на распространение в молодежной среде псевдокультуры, ведущей к нарушению закона. Необходимо знать, что любое противоправное действие будет пресечено, оно получит принципиальную оценку, в том числе уголовно-правовую.
Совершение подростками противоправных деяний с вынесением соответствующего процессуального решения влечет для них негативные последствия – вынесение несовершеннолетнему предупреждения с постановкой на учет в инспекции по делам несовершеннолетних территориального ОВД и проведением индивидуальной профилактической работы, а достигшему 16-летнего возраста, в том числе, и наложение штрафа; при наличии оснований – направление в специальное учебно-воспитательное учреждение.
Привлечение к административной и (или) уголовной ответственности является основанием для занесения информации о правонарушителе в общереспубликанскую единую государственную базу данных о преступлениях и правонарушениях, что впоследствии может послужить препятствием для поступления в специализированные учреждения высшего образования, прохождения службы в правоохранительных органах, занятия высших должностей.
Напоминаем, в соответствии со ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям органов власти наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет. Участие в массовых беспорядках, выразившееся в непосредственном совершении вышеуказанных действий наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.
Важно не поддаваться на деструктивные призывы в сети Интернет и не подвергать детей опасности. Следует усилить контроль за времяпровождением своих детей, в том числе в сети Интернет. Интересуйтесь, где и с кем ребенок-подросток проводит досуг. Обращайте внимание на его увлечения, круг общения, в том числе виртуальный. Уделяйте время своему ребенку, планируйте совместное времяпровождение, в первую очередь в выходные и праздничные дни.

Давайте помнить, что важно не поддаваться на деструктивные призывы в сети Интернет и не подвергать детей опасности. Следует усилить контроль за времяпровождением своих детей, в том числе в интернете. Интересуйтесь, где и с кем ваш ребенок проводит досуг, обращайте внимание на его увлечения, круг общения, в том числе виртуальный, уделяйте время своему ребенку, планируйте совместное времяпровождение, в первую очередь в выходные и праздничные дни.

Кристина ШЕВЧЕНКО.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!