Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 6 °C

Юлия Харитонова: «Я создаю работы лишь потому, что об этом просит моя душа»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 8

Пост опубликован: 06.03.2023

В Несвижском районе живет множество умельцев с золотыми руками. Глядя на их работы, испытываешь восхищение, и лишь потом задумываешься, насколько усидчив мастер, у которого хватает терпения создавать такую красоту. Одним из таких умельцев является мама троих очаровательных деток Юлия Харитонова.Юлия Харитонова: «Я создаю работы лишь потому, что об этом просит моя душа»



Сейчас Юлия отдает предпочтение скульптурной живописи, «ювелирному искусству» изготовления бижутерии и виду творчества, который остается неизменным в арсенале ее техник на протяжении многих лет, — декупажу.

С 2003 года мастерица путешествует по миру творчества, переходя от одних его видов к другим. И несмотря на то, что создание работ для нее всё же хобби, а не основная работа, Юлия Викторовна очень кропотливо трудится над каждой и создает оригинальные и качественные вещи.Юлия Харитонова: «Я создаю работы лишь потому, что об этом просит моя душа»

А начался путь в искусство с Мирского государственного художественного ПТУ № 234 строительно-реставрационных работ, в котором умелица получила совмещенную специальность гончара и изготовителя художественных изделий из керамики.

— Виды творческой деятельности у меня часто сменялись, — с улыбкой рассказывает Юлия Харитонова. — Меня накрывало то одной, то другой волной. Сейчас я, например, очень углубилась в декораторское искусство. Юлия Харитонова: «Я создаю работы лишь потому, что об этом просит моя душа»

Что касается скульптурной живописью, она схожа с техникой барельефа. Мне нравится создавать объемные цветы. Их мотивы часто повторяются и в работах, созданных в других техниках, — отмечает она.

Последний год Юлия отдыхает, когда занимается изготовлением брошей, других украшений.

— Я никогда не думала, что однажды займусь чем-то, что даже отдаленно связано с вышивкой. Раньше для меня иголка и нитка — это сразу нет. Но получилось так, что меня попросил сделать брошь человек, которому я не могла отказать. И хоть не умела, взялась за работу. Так я поняла, что больше мне это не неприятно и даже интересно.Юлия Харитонова: «Я создаю работы лишь потому, что об этом просит моя душа»

Бижутерию Юлия в основном создает тогда, когда сушатся слои эпоксидной смолы на сложных работах. Ведь сидеть без дела — совсем не в ее духе.

Но всё же самая любимая техника для мастерицы — это декупаж. Но уже не в классическом виде, а вместе с техникой имитации камня или дерева.

— То, что объединяет все мои работы в декупаже — они представляют собой вещи с историей. Я очень люблю историю искусств, и моя увлеченность отражается в них. Мне нравится создавать декор, который отражает определенный стиль или кажется «пожившим», имеет характерные потертости, шероховатости. Юлия Харитонова: «Я создаю работы лишь потому, что об этом просит моя душа»

Я очень люблю изучать и художественные стили. Это мой источник вдохновения. Да, можно в интернете поискать примеры, но я предпочитаю опираться на свою фантазию.

Вдохновившись программами, посвященными тому или иному историческому периоду, или фильмом, я начинаю продумывать, как может выглядеть шкатулка, которую я планирую создать, или иной предмет интерьера.

Этот момент зарождения идеи и самый сложный, и самый важный для меня. Остальное — дело техники.

Некоторые работы мастерица делает около месяца или даже дольше. Многие предметы создает с применением эпоксидной смолы.

— Такая смола отлично подходит, когда нужно сымитировать поверхность в виде реалистичного среза камня. Но в то же время ее нанесение — это длительный процесс. Для некоторых работ нужно до 60-и слоев лака — наношу три слоя, сушу и шлифую наждачными бумагами — от грубой до мелкой, — потом следующие три. И так много раз…Юлия Харитонова: «Я создаю работы лишь потому, что об этом просит моя душа»

Сложно представить, как у многодетной мамы находится время и на работу библиотекарем в Лысицкой школе, и на деятельность страхового агента, и на воспитание добрых и чутких детей, и на хобби. Но у Юлии и самой нет разгадки:

— Я не знаю, как мне всё удается совместить. Возможно, содействует тот факт, что я жаворонок — люблю вставать на рассвете, когда еще все спят и идти в мастерскую. Именно в это время у меня эмоциональный и творческий подъем. А потом уже — домашние хлопоты: покормить, собрать в школу, садик и самой на работу.

Что касается деток, то младшие — Дамир и Давид — в свободное время любят помогать маме, когда она занята лепкой.

— У меня есть самозатвердевающая масса для холодного фарфора. Когда создаю скульптуры, предлагаю и им. Они с удовольствием участвуют в процессе лепки, пробуют что-нибудь сделать, используют разные формы.Юлия Харитонова: «Я создаю работы лишь потому, что об этом просит моя душа»

Старшая Валерия долгое время являлась маминой помощницей — помогала и в создании работ и в представлении их на выставках. Но сейчас девочка ищет свой путь, ведь ей уже 14 и скоро настанет время, когда школа останется позади. Юлия во всем поддерживает дочь, потому что знает, как важен этот период.

Главной опорой для умелицы является муж Роман. Он же и делает заготовки для работ жены.

— Когда я начала заниматься декупажем, мне приходилось заказывать заготовки издалека, а это и сложности в доставке, и большая цена за нее — детали не легковесны. Так что я попросила мужа: попробуй. И так, с обычного лобзика всё началось. Тогда мы еще не очень были знакомы с материалами, методом проб и ошибок подбирали, какие лучше. Потом купили деревообрабатывающий станок, на котором можно делать заготовки чуть крупнее. И всё. Муж обучился и сейчас творит. Можно сказать, Рома получил вторую негласную специальность.

Он делает даже очень сложные формы. Бывает так, что у меня зародится идея «хочу такое», рисую ему эскиз, и он идет пробовать. А бывает и так, что я как художник могу придумать что-то красивое, но технически невозможное, и тогда муж советует: «Тут лучше сделаем не так, а вот так».Юлия Харитонова: «Я создаю работы лишь потому, что об этом просит моя душа»

Свои работы Юлия Харитонова часто представляет на выставках. Из самых запоминающихся за последний год для нее — выставка во время областного фестиваля бардовской песни памяти Владимира Высоцкого в Литовке (Новогрудский район), «Мир-фэст» и другие.

— Я люблю выставки за то, что на них происходят новые знакомства с мастерами. Здорово, когда в одном месте собирается столько людей, искренне любящих свое дело. Все ремесленники очень разные, но каждый с удовольствием делится секретами мастерства. Примеры таких мастеров вдохновляют продолжать творить самой.

Насчет реализации свои работ Юлия отвечает коротко: «Это никогда не было самоцелью».

— Мне приятно, когда людям нравятся мои работы. Даже когда человек не покупает, а просто смотрит, когда люди берут в руки мои работы и у них горят глаза, это подстегивает, напоминает, что мои изделия нужны не только мне одной. Да, чтобы воплотить идею в жизнь, закупить инструменты и материалы, нужны финансовые вложения, для этого я реализую свои работы. Но всё же я делаю то, что умею лишь потому, что об этом просит моя душа. И я надеюсь, что это и дальше будет главным и не перейдет в коммерческий вариант.

Неонила ЛЮБАНЕЦ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!