Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Главное — заложить фундамент

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Умение учителя интересно делиться своими знаниями зачастую влияет на то, пробудится ли у учеников интерес к предмету и будут ли они стараться возводить дом своих знаний. Одним из таких искренне увлеченных своим делом педагогов является учитель химии и биологии Оношковской средней школы Елена Гавдур.

Путь в профессию учителя высшей квалификационной категории Елены Гавдур начался 35 лет назад. Закончив в 1987 году Минский педагогический институт имени М. Горького, Елена Владимировна приступила к работе в Грицкевичской средней школе. Там талантливый педагог на практике оттачивала свое умение преподносить детям информацию, передавать им знания. «Начало — это всегда непросто, — вспоминает Елена Гавдур. — Но с годами приходит опыт. В своей работе я никогда не забываю, что каждый ребенок — это личность, и к каждому нужен свой подход».



Первое рабочее место укрепило веру педагога в правильность выбранной стези, и вскоре из Грицкевич Елену Владимировну перевели в Оношки, где она продолжила педагогический труд в родной школе. Здесь любовь к своему делу нашла отклик во всем — в таких знакомых стенах, чутком руководстве, хорошем коллективе и умных детях, которые как губки впитывают всё, чему их учат. В общем, работа для педагога — одно удовольствие.

Не удивительно, что многие ученики Елены Гавдур при выборе своего пути выбирают те профессии, которые связаны со знаниями, полученными от своего наставника, — фармацевтику, медицину, становятся химиками-технологами или специалистами смежных специальностей.

Я горжусь своими учениками. Со многими поддерживаю связь до сих пор, — отмечает Елена Владимировна. — Многое зависит от личности преподавателя. И мне хотелось быть такой, как мои наставники — строгой, справедливой и отлично знающей свой предмет. Такой, как учитель русского языка и литературы Татьяна Вячеславовна Курьян или мой классный руководитель Елена Николаевна Ладято, которая и повлияла на мой выбор профессии.

В своей работе Елена Гавдур руководствуется принципом: «школьный предмет — это дом. Если плохо построишь фундамент, то свалится крыша, не выдержат стены».
— Если будет крепкая основа, то всё остальное выстроится. И это действительно так. В 11 и даже 9 классе моим ученикам хватает своих знаний, чтобы выстроить нужное, даже не глядя в учебник. Я стараюсь научить детей всему, чему могу. Ведь опорные знания по химии и биологии непременно пригодятся им в жизни.

Неонила ЛЮБАНЕЦ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!