Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 7 °C

Об оказании психологической помощи

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 3

Пост опубликован: 14.03.2023

В Телеграм-чат «Несвиж говорит» поступил вопрос о том, куда в Несвиже и районе можно обратиться за психологической помощью. Редакция «НН» решила разобраться в этом вопросе.

Как рассказала нам директор Несвижского районного социально-педагогического центра Татьяна Сафрон, согласно Инструкции о порядке социально-педагогической поддержки обучающихся и оказания им психологической помощи, утверждённой постановлением Министерства образования Республики Беларусь 20.09.2022 № 328, психологическую помощь обучающимся оказывают педагоги-психологи. Задачами специалистов являются защита прав и законных интересов обучающихся, содействие их обучению, воспитанию, развитию, социальной адаптации, формированию благоприятной атмосферы в коллективах обучающихся учреждений образования, помощь обучающимся, имеющим проблемы в общении, обучении, развитии, социализации, повышение психологической культуры участников образовательного процесса.



Кроме того, как отметила Татьяна Анатольевна, согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 27.11.2017 г. № 145 «Об утверждении Положения о социально-педагогическом центре», психологическую помощь оказывают ещё и социально-педагогические центры. Специалисты данных учреждений проводят психологическую диагностику детям и их законным представителям с целью выяснения сложившихся детско-родительских отношений между каждым из родителей и детьми; осуществляют психолого-педагогическую коррекцию детско-родительских отношений, формирование и коррекцию родительской ответственности и компетентности; организуют психологическое обследование кандидатов в усыновители, приёмные родители и родители-воспитатели и их обучение; предоставляют приёмным семьям психологическую и педагогическую помощь и социально-педагогическую поддержку; реализуют мероприятия по оказанию социально-педагогической, психологической помощи несовершеннолетним, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством. Т.е. спектр их деятельности достаточно широк.

По решению управления по образованию, спорту и туризму специалисты социально-педагогических центров обеспечивают оказание психологической помощи участникам образовательного процесса учреждений образования, в которых отсутствуют штатные единицы педагогов-психологов.

Таким образом, если ваш ребенок нуждается в психологической помощи или же у вас есть проблемы в детско-родительских отношениях, то вам стоит обратиться к школьному педагога-психолога, а в случае отсутствия такого специалиста в учреждении образования – в районный социально-педагогических центр, который расположен в здании средней школы №3 г.Несвижа (ул.Слуцкая, 37).

Если в помощи нуждаются взрослые люди, то за помощью вы можете обратиться в районный территориальный центр социального обслуживания населения по адресу: ул.Ленинская, 115 А, или в Несвижскую ЦРБ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!