Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 3 °C

«Участвовали в «Зарнице», занимались благоустройством». Почему школьникам интересны патриотические клубы

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 14.03.2023

Ученики средней школы №56 Минска в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказали, почему вступили в военно-патриотический клуб «Пограничное братство».

Торжественная церемония открытия военно-патриотического клуба «Пограничное братство» 13 марта началась с принятия учениками школы присяги. Дети поклялись быть честными, дисциплинированными, смелыми и целеустремленными. После клятвы их приняли в клуб. Ребята из средней школы №56 начали участвовать в патриотической деятельности задолго до открытия клуба. Одиннадцатиклассник Алекандр Касимов рассказал, что стал заниматься военно-патриотической деятельностью в 7-м классе, поскольку ему это интересно. А ученик 11-го класса Тимофей Рудницкий вспомнил, как началось его увлечение. «Игорь Игоревич (Игорь Курган — руководитель военно-патриотического клуба «Пограничное братство». — Прим. БЕЛТА) подошел и предложил участвовать в конкурсе «Зарница». Мы, конечно, согласились. Так и начали заниматься. Уже четыре года прошло, — подчеркнул он. — Нам очень нравится: постоянно новые эмоции. Познакомились со многими людьми, многому научились, например, как собирать и разбирать автомат Калашникова. Планирую связать жизнь с военной службой».



 

 

 

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию школы Игорь Курган рассказал, какая работа проводится среди школьников. «Вообще наша деятельность началась лет пять назад, мы с ребятами стали активно участвовать во всех патриотических и военно-спортивных мероприятиях. Ездили на возложения цветов к памятникам героям. Постоянно выезжали на экскурсии. Участвовали в военно-спортивных играх «Зарничка», «Зарница», «Орленок», — отметил он.

Школьники участвуют в спортивно-патриотических играх и занимают призовые места. «Ребятам нравится, они активны, — продолжил Игорь Курган. — Также ездим благоустраивать памятные места, и ребята воодушевлены. Каждую неделю мы настраиваемся на какой-то выезд либо приглашаем к себе представителей воинских частей».

С сентября 2021 года в учреждениях общего среднего образования введена должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию. «И я на нее заступил, после чего появилась мысль об организации официального клуба. Наконец, в этом году мы реализовали идею», — добавил Игорь Курган. Он уверен, что современным детям это необходимо, чтобы они помнили и приумножали наследие дедов и прадедов.

 

По словам директора школы Анжелики Захаревской, военно-патриотический клуб важным считают все педагоги школы и родители. «Сами дети загорелись этим. Мы пошили им форму. Недавно посещали самую пожилую жительницу района, которой исполнилось 100 лет. Дети часто приглашают к себе малышей и занимаются с ними. Пишут памятные письма, которые запечатывают, чтобы через года прочитать уже своим детям», — сказала она.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!