Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Вице-премьер: Беларусь продолжит наращивать объемы поставок продовольствия в Россию

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 14.03.2023

В этом году Беларусь продолжит наращивать объемы поставок продовольствия в Россию, заявил журналистам заместитель премьер-министра Леонид Заяц на полях II Белорусского продовольственного форума в Санкт-Петербурге, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

За прошедший год Беларуси удалось на треть увеличить товарооборот с Россией, возросло и количество поставок. «На рынок Санкт-Петербурга за прошлый год поставлено продовольствия на сумму $667 млн — это сыры, молоко, хлебобулочные, кондитерские изделия и другое. А в целом в Россию за 2022 год поставлено продовольственной продукции на сумму почти $6 млрд. Мы наращиваем свое присутствие на российском рынке. Этот год планируем завершить не хуже предыдущего», — сказал вице-премьер.



II Белорусский продовольственный форум проходит в Санкт-Петербурге 14 и 15 марта. Его цель — увеличение поставок продовольствия из Республики Беларусь в розничные торговые сети регионов Российской Федерации. Мероприятие собрало огромное количество заинтересованных. Более 20 предприятий перерабатывающей промышленности Беларуси представляют широкий ассортимент продовольственных товаров. «Наши предприятия представлены достойно. У потребителей Ленинградской области есть интерес, потому что Беларусь демонстрирует очень качественный продукт, который пользуется большой популярностью», — отметил заместитель премьер-министра.

По его словам, на полях форума идут дискуссии по поводу улучшения качества и расширения линейки выпускаемой продукции. «Мы заинтересованы в определенных продуктах Российской Федерации и хотим сблизить наши интересы в технологиях производства и переработки. В частности, Ленинградская область очень продвинутый регион в вопросах животноводства, производстве молока. Тут сочетаются технологии с высокими организаторскими качествами руководителей, которые используют лучшие подходы животноводства. Самое главное — здесь есть те люди, которые отдают себя полностью любимому делу», — подчеркнул Леонид Заяц.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!