Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Гарант порядка и справедливости

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 16.03.2023

15 марта — это не только день Конституции Республики Беларусь, это праздник Достоинства и Независимости. В начале 90-х годов ХХ века страна обрела долгожданную независимость. Согласно Указу Президента Республики № 157 от 26.03.1998 года День Конституции стал считаться государственным праздником, хотя и остался рабочим днем. К Основному закону, по которому живет современный народ, страна прошла долгий путь: от Статута Великого княжества Литовского, который историки небезосновательно считают одним из первых и самых демократических правовых актов средневековья, через «Сталинскую» Конституцию 1936 года, где права граждан, по сути, существовали только на бумаге. Конституция суверенной Беларуси была подписана 15 марта 1994 года. Ее основные положения направлены на реализацию самостоятельной внешней и внутренней политики. Они содержали принципиально новые на то время понятия — «правовое государство», «разделение власти», «государственный язык» и прочее, у них декларировался принцип многочисленности политических институтов и мыслей, обеспечивалось верховенство права в общественных отношениях. Пользуясь правами, отраженными в Конституции, граждане страны несут ответственность, выполняются законы, установленные в республике, уважаются права других людей.



День рождения судьбоносной Государственной Книги, наряду с другими государственными праздниками, является важной частью культурного наследия Беларуси, поскольку она признает ценность национального достояния и успех нации свободных людей, чьи права и свободы охраняются в соответствии с главами, прописанными в основном документе.

Гарант порядка и справедливости

Председатель районной организации ОО «Белая Русь», заместитель директора Несвижского районного территориального центра социального обслуживания населения Алла Тронца:
— Конституция — основной и главный Закон нашей страны, который стоит на защите прав и свобод любого гражданина, разного возраста и социального статуса. Для меня лично это Закон, который дает мне уверенность в завтрашнем дне, право свободно и спокойно жить и трудиться, воспитывать и растить своих детей.
Для меня День Конституции Республики Беларусь — значимый и празднично-патриотический день, когда мы все вместе можем еще раз вернуться к этому документу, поговорить, порассуждать, вспомнить историю, как он изменялся и как дорабатывался. Это день гордости, когда мы можем порадоваться, что живем в спокойном и мирном социально-правовом государстве, со своими традициями и богатой историей.
Считаю, что для белорусского народа Конституция очень важна, ведь она гарант мира и защищенности. Мы развиваемся, не стоим на месте, и вместе с тем мы гордимся, что у нас есть действующий Закон — основа, в которой заложены социальные ориентиры, позволяющие строить нашу жизнь на принципах уважения и взаимопонимания.

 

Гарант порядка и справедливости

Григорий Семенович, заместитель начальника Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям:
— Конституция для меня как для гражданина страны — гарант порядка и справедливости, защищенности моих личных прав и свобод. Как для человека в погонах — фундамент службы. По роду профессиональной деятельности ежедневно сталкиваюсь c процессом разновекторного сотрудничества с представителями различных сфер общества и отмечу, что именно конституционная база является залогом взаимопонимания, взаимоуважения между людьми и, как следствие, позволяет грамотно и бесконфликтно находить пути решения любой проблемы и реализовывать совместные планы.

Гарант порядка и справедливости

Председатель Несвижской районной организации
Белорусского общественного объединения ветеранов
Геннадий Пашковский:
— Конституция — это основной Закон, который направляет нас в повседневной жизни, придает уверенность в завтрашнем дне. Так, в Конституции сказано, что Беларусь — социальное государство. Я уже достиг пенсионного возраста. И Конституция дает мне уверенность, что у меня будет пенсия, что если мне станет плохо, мне окажут медицинскую помощь.
День Конституции — праздник. Часто в этот день я и другие члены Несвижской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов участвуем во вручении паспортов молодым людям, где мы передаем наш опыт юному поколению.

Татьяна Цвирко, заместитель директора по воспитательной работе УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа»:
— Конституация — главный, основной закон страны. Правило гражданской игры, которому обязательно нужно следовать. Думаю, что каждый человек в Республике Беларусь должен прежде всего уважать Конституцию и ориентироваться в своих поступках на то, насколько его деятельность поддерживает ценности, заложенные в нее — социальные, семейные, гражданские. Для меня важен принцип традиционной семьи, функция государства, заявляющая, что она бережет наше благополучие, благосостояние и всецело содействует им. Наша Конституция дает возможность развиваться молодежи во всех направлениях, а также гарантирует и бесплатное медицинское обслуживание, и образование. Считаю, что наша Конституция — одна из тех, в которых права молодых поддерживаются на государственном уровне и заявляются как приоритет социального развития.

 

 

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!