Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Об улучшении отчетной дисциплины

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 16.03.2023

Отделом статистики Несвижского района на постоянной основе проводится работа по повышению качества предоставляемых респондентами первичных статистических данных и обеспечению их своевременного предоставления.

В настоящее время предоставление отчетности осуществляется респондентами как с использованием модуля «АРМ респондента» — специализированного программного обеспечения, так и посредством многофункционального веб-портала Белстата, являющегося наиболее предпочтительным инструментом предо- ставления отчетности в силу своих расширенных возможностей. Однако, с 1 января 2024 года, использование модуля «АРМ респондента» для представления отчетности будет отменено. Отчитаться будет возможность только посредством веб-портала Белстата. Просьба учитывать данные изменения в дальнейшей работе.



За искажение, несвоевременное представление или непредоставление данных государственной статистической отчетности статьей 24.12 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, при повторном аналогичном нарушении в течение одного года — от 30 до 50 базовых величин.
Обращаем внимание и на предусмотренную законодательством уголовную ответственность за умышленное искажение данных государственной статистической отчетности. Поэтому перед тем, как из корыстных побуждений или по просьбе руководителя сокрыть наличие просроченной задолженности по выплате заработной платы, рекомендуем задуматься о предстоящих негативных последствиях.
За допущенные нарушения отчетной дисциплины к субъектам хозяйствования применяются критерии оценки степени риска (штрафные баллы), на основе которых впоследствии происходит отбор субъектов для включения в план выборочных проверок. Проверка является крайней мерой воздействия на субъект хозяйствования. По- этому свою задачу мы видим, прежде всего, в активном проведении профилактических и других мероприятий, а именно: в проведении с респондентами индивидуальных консультаций и семинаров, направлении разъяснений о порядке составления и представления данных государственной статистической отчетности.
Так как в 2022 году отделом статистики проведено 39 индивидуальных консультации по различным отраслям статистики.
За прошедший год с 90 респондентами проведено 6 семинаров, на которых обсуждались особенности составления государственной статистической отчетности по статистике сельского хозяйства, труда и заработной платы, финансов.
За 2022 год в адрес респондентов отделом направлены 4 электронных письма с разъяснением порядка составления и предоставления данных государственной статистической отчетности. Для более тесного сотрудничества с респондентами в отделе статистики функционирует официальный электронный почтовый ящик (nesvizh@belstat.gov.by), что позволяет оперативно информировать респондентов в индивидуальном порядке о качестве и сроках представления отчетности, о нарушениях, допускаемых при составлении отчетности и другим вопросам.
При наличии вопросов, касающихся порядка заполнения и представления данных государственной статистической отчетности либо предложений по совершенствованию государственной статистической деятельности, респонденты также могут обращаться в отдел статистики Несвижского района, расположенный по адресу: г. Несвиж, ул. Советская, 4, каб.1, тел. 5-10-69.
Василий КАРПАЧ,
начальник отдела
статистики
Несвижского района.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!