Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 8 °C

МИД КНР: визит Си Цзиньпина в РФ станет поездкой дружбы, сотрудничества и мира

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 17.03.2023

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в российскую столицу станет поездкой дружбы, сотрудничества и мира. Об этом заявил сегодня официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь, сообщает Синьхуа.

Также, как передает ТАСС, Ван Вэньбинь отметил, что Китай намерен играть конструктивную роль в урегулировании кризиса в Украине. По его словам, КНР будет занимать в этом вопросе объективную позицию, способствуя продвижению мирных переговоров.



Китайский дипломат добавил, что Пекин и Москва намерены укреплять сотрудничество, которое не будет нацелено против какой-либо третьей стороны. Стороны не стремятся создавать союз и не будут способствовать усилению конфронтации с какими-либо другими странами.

Ван Вэньбинь при этом указал, что визит Си Цзиньпина будет содействовать продвижению стратегического сотрудничества и практического взаимодействия между РФ и КНР. Председатель КНР подробно обсудит с президентом России «важные глобальные и региональные вопросы». Дипломат обратил внимание, что в условиях усиливающейся нестабильности на международной арене отношения, поддерживаемые Москвой и Пекином, «имеют большое значение и влияние, далеко выходя за рамки двустороннего формата».

Ранее сообщалось, что китайский лидер Си Цзиньпин посетит Россию с трехдневным государственным визитом по приглашению президента РФ. Визит пройдет с 20 по 22 марта.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!