Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Мастерица, которая может рассказать о себе, не используя слов

Неонила ЛЮБАНЕЦ 1 год назад 0 12

Пост опубликован: 18.03.2023

Общаясь с творческими людьми, замечаешь, что каждый по-разному рассказывают о том, чем увлечен, но чаще всего умельцы — скромные люди, которые с удовольствием покажут тебе свои работы, но лишь парой фраз охарактеризуют то, что делают.

Среди таких людей, для которых дело важнее слова — мастер-методист Несвижского районного центра культуры, участница клуба мастеров народного творчества «Дыяменты Нясвіжскага краю» Елена Ивахнина.



Елена Марьяновна уже более 30 лет при помощи таких техник, как инкрустация и аппликация создает картины и украшает соломкой деревянные шкатулки, сундуки. Глядя на ее работы, не подозреваешь, какой кропотливый труд стоит за их созданием:

— На одну картину уходит месяц, а иногда и больше, — делится тонкостями Елена Ивахнина. — В то же время шкатулку можно декорировать за дня три — неделю. Как и любая другая работа с природными материалами, это дело непростое — от мелких деталей сильно напрягается зрение, да и запах лака, которым покрываются изделия, не каждый легко воспринимает. Но мне нравится работать в обеих техниках — и в инкрустации соломкой, и в аппликации. Нравится придумывать новые узоры и воплощать их в жизнь. Всё-таки, создавать красоту своими руками — это очень интересно!
Своим непростым, но увлекательным мастерством героиня этого рассказа овладела во время учебы в Кобринском художественном училище, по окончании которого приобрела профессию «мастер-инкрустатор по дереву».

— А всё началось с того, что я просто любила рисовать, и поэтому пошла в учебное заведение, связанное с творчеством. Хотелось освоить его лучше, — отмечает мастерица. — В училище изучала многое — вышивала, расписывала изделия из других материалов, но больше всего любила именно профильные занятия.

У зрителей картины Елены Марьяновны вызывают ассоциации со старыми добрыми сказками, ведь, смотря на юношу, который уносит царевну верхом на волке или на трех богатырей, сразу же вспоминаешь сюжеты былин и сказаний. Мастерица и сама, улыбаясь, подмечает: «А кто не любит сказки?»
Но всё же при помощи соломки трудно выразить настроение человека, поэтому мастерица не часто создает такие картины.

— Я предпочитаю изображать животных. При помощи аппликации очень красиво передается рельеф шерсти. Но и кроме этого я просто очень люблю животных.
Что касается инкрустации, то мне очень нравятся сундуки. Нравится эта массивность и связь через поколения, которая живет в них. Сундуки неповторимы.

Идеи для создания произведений к умелице приходят сами — часто сюжет картины передает те эмоции, с которыми и создавались работы.

— Если на душе радостно, хочется делать что-то яркое, позитивное, если же снедают тревога или печаль — я создаю картины с напряженным сюжетом.
Свои работы Елена Ивахнина каждый год представляет на выставках — в центре культуры, на областных, районных. Из самых запомнившихся за последнее время — областной праздник «Дожинки» в Столбцах.

— Чем больше мастеров собираются в одном месте, тем интереснее. У каждого свой подход, свои премудрости. Да, техника зачастую универсальна. Но каждый сам решает, как будет ее применять. И здорово знакомиться с новыми умельцами, с новыми подходами к знакомым видам ремесла.
Елена Марьяновна и сама с удовольствием учит других. Но с грустью отмечает, что инкрустаторов соломкой по дереву совсем не много.

— Я до сих пор помню четырех мальчишек, которые ходили ко мне на занятия в то время, когда я работала в Клецком доме пионеров. В школе ребята не отличались хорошими знаниями, но зато их творческие способности были изумительными. Я учила их тому, что умела и видела, как у них горят глаза от возможности проявить себя в том, что у них получается.
Сейчас я провожу занятия для школьников в нашем районном центре культуры, езжу и по школам с мастер-классами. Хочется передавать свои знания другим. Главное, чтобы ученикам это было интересно.Мастерица, которая может рассказать о себе, не используя слов

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!