Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Страдает экология

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 21.03.2023

С наступлением весны после схода снежного покрова на территории республики, как правило, возникает сложная пожаро- опасная обстановка. Сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности — это привычное поведение для отдельной категории граждан. Экологическая безграмотность, а также пренебрежение требованиями пожарной безопасности и нарушение правил природоохранного законодательства наносят ущерб всему живому.



— Палы сухой растительности грозят большими экономическими и биологическими потерями, — отмечает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Гринкевич.

Благоприятное воздействие палов на окружающую среду — миф.

— Во-первых, палы уничтожают биоразно- образие и почвенное плодородие, нарушают естественное природное равновесие и способствуют распространению болезней и вредителей растений.
Во-вторых, в огне погибают семена цветковых растений, сорняки же наоборот, имея мощные корневища, выживают и увеличивают свою численность. Таким образом, вместо цветущего разнотравья появляется бурьян пустырей.
В-третьих, с приходом весны просыпаются насекомые. При горении сухой растительности гибнут практически все животные и насекомые, живущие в траве или на поверхности почвы. Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму.
В-четвертых, при пожарах выделяется большое количество ядовитого дыма в атмосферу, а сопутствующая палам практика сжигания мусора, в частности, хлорсодержащего пластика является прямым источником попадания в воздух опасных стойких органических загрязнителей. Эти вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью и воздействуют на иммунную систему человека. Особенно это опасно для здоровья детей.

…подвергается
опасности человек
Наводя порядок на подворье, хозяева с помощью огня стараются избавиться от скопившегося прошлогоднего мусора, сухой травы и листьев. При этом не все знают и соблюдают элементарные меры пожарной безопасности.
Несвижский РОЧС напоминает: не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду; не оставляйте горящий огонь без присмотра; при сильном ветре прошлогодняя трава вспыхивает на глазах. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их; если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком; потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
Если вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.
Елена ЖУРКО.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!