Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

Александр Лукашенко: «Наша память ведет в Хатынь, и это чувство неповторимо!»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Президент назвал Хатынь нашей болью и памятью. Об этом Александр Лукашенко заявил в мемориальном комплексе, отвечая на вопросы журналистов 22 марта.

Президент



Хатынь

— В мире я посетил большое количество музеев, поэтому у меня выработался в какой-то мере иммунитет. Но бывая в Хатыни, это чувство неповторимо! Нельзя сравнить по сути то, что здесь произошло с другими преступлениями, не только нацистов, но и других мерзавцев и негодяев, — подчеркнул белорусский лидер.

Хатынь
Хатынь

Он напомнил, что если в средние века Беларусь была землей замков, то сейчас это земля памятников.

—Это наша боль. Это наша память. Эта память нас сюда и ведет, — сказал Александр Лукашенко.

Он особо отметил, что в Беларуси есть и много других памятников. И даже самыми небольшими и деревенскими, за всеми ухаживают, содержат в порядке, туда приходят ребятишки.

Хатынь
Хатынь

— Мое поручение, чтобы в музее все было приближено к тому, как все там было (в Хатыни. — Прим. Авт.). И когда в ходе специальной военной операции бойцы сталкиваются с войной, а мы же ее видели только в кино, — эта помпезность, героизм, киношники всегда это стараются показать, то оказывается, что она другая. И вот я, наверное, почувствовал, уловил этот момент, когда поручил сделать здесь все приземленно… Эта небольшая хатка, домики — оно все так и было тогда! Там таких дворцов, домов и квартир как сейчас не было, — отметил Президент.

Президент
Хатынь
Хатынь
Хатынь
Хатынь

Он также напомнил, что в свою бытность дважды подходил к восстановлению Хатыни. Еще в начале двухтысячных и в 2004 году было поручение привести в порядок.

Хатынь
Хатынь
Хатынь
Хатынь
Хатынь

— Все дряхлеет рассыпается, все тогда делалось на ходу, а сейчас к 80-летию на сам Бог велел привести в порядок мемориал, — дополнил Александр Лукашенко.

Хатынь

mlyn.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!