Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

Разговор об Основном Законе страны

Неонила ЛЮБАНЕЦ 1 год назад 0 1

Пост опубликован: 24.03.2023

15 марта в нашей стране отмечался один из важнейших государственных праздников — День Конституции Республики Беларусь. В связи с этим в Несвижском историко- краеведческом музее состоялась диалоговая площадка «Разговор о важном» с участием членов совета пожлых граждан, жителей района, посещающих отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста Несвижского РТЦСОН, членов молодежного парламента при Несвижском районном Совете депутатов и молодежного парламента при Минском областном Совете депутатов, представителей историко-краеведческого музея, членов РО ОО «Белая Русь».



Модератором встречи выступила активная представительница старшего поколения Галина Бушмакина. Галина Леонидовна поддерживала включенность в разговор всех участников диалоговой площадки, предлагала высказать свое личное мнение во время обсуждения той или иной статьи Конституции.
Перед тем, как приступить к разговору, сотрудники музея представили презентацию, посвященную истории Конституции, от которой плавно перешли к подробному пересказу того, как наше государство и, в частности, сам музей обеспечивает сохранение историко-культурного наследия нашего народа в соответствии с Основным Законом.
— В статье пятнадцать первого раздела указано, что государство ответственно за сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Республике Беларусь, — напомнила старший научный сотрудник Несвижского историко-краеведческого музея Ольга Шкрабина. — Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. И исходя из этого, каждые два года проходит фестиваль национальных культур Беларуси, на котором каждая диаспора, проживающая в Республике, представляет свои традиции, свои культуры — это удивительное и уникальное зрелище. Что касается сохранения памяти о Великой Отечественной войне, то у нас также огромное внимание уделяется героическому подвигу белорусского народа. В прошлом году был принят Закон о геноциде, во всех музеях республики открылись либо временные, либо постоянные экспозиции, посвященные геноциду белорусского народа. Мы не стали исключением, и 25 февраля прошлого года у нас открылся новый раздел: на основе наших фондовых материалов и материалов, переданных Несвижской прокуратурой, мы постарались подлинно передать, что такое геноцид. За год выставку посетили практически все школьники района и города.
Насчет семейных ценностей свое мнение высказала первый секретарь РК ОО «БРСМ», член молодежного парламента при Минском областном Совете депутатов Екатерина Июльская:
— Родители всегда являлись защитниками и покровителями своей семьи, и всегда семья была хранителем духовных и моральных ценностей. В 32 статье закреплена норма, что брак — это союз женщины и мужчины, имеющих равные права. И я как мама скажу так: надо сохранять то, что заложено традиционно. Не стоит в этом вопросе оглядываться на чужие страны — у нас есть свои нравы, свои обычаи. Из века в век брак заключался между мужчиной и женщиной. И с младенчества мы воспитываем детей в соответствии с их гендерной ролью. Поэтому я — только за традиционные ценности.
О патриотическом воспитании поразмышлял председатель Несвижского отделения Белорусского общественной организации ветеранов КГБ «Честь» Владимир Якимаха:
— Патриотическое воспитание является основой для молодых людей. Дети должны с малого возраста понимать, где они живут, кто их воспитывает, какая помощь идет от государства. Я побывал в Оношковской средней школе, пообщался с ребятами из военно-патриотического клуба «Рысь». Приятно было видеть, что дети правильно отвечали на вопросы о Великой Отечественной, хорошо знали о подвиге своих предков.
Так, тему за темой участники диалога обсудили все постулаты, прописанные в главном документе нашей страны.
В течение встречи участники диалога рассмотрели важнейшие аспекты Основного Закона Республики Беларусь — Конституции — и пришли к общему мнению, что патриотическое воспитание, традиции, здоровый образ жизни и традиционные ценности — незыблемые основы нашей государственности.
Неонила ЛЮБАНЕЦ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!