Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Участие в проекте — процесс творческий

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 1

Пост опубликован: 24.03.2023

ОБРАЗОВАНИЕ

(Окончание. Начало темы
в №20 от 18 марта).
С 2020 года учащиеся
ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района»
являются участниками областного проекта «Внедрение модели
допрофильной и профильной
подготовки обучающихся в условиях образовательного художественно-
технологического кластера».
В педагогическом проекте принимают участие несколько экспериментальных



групп учащихся, посещающих
объединения по интересам.
Одно из них — «Ручная работа», которым
руководит педагог дополнительного образования Ирина Таратута.
Она ведет работу по теме «Создание условий для развития творчески
одаренных учащихся через
вовлечение в проектную
деятельность».

Ирина Таратута:
— Благодаря учебным творческим проектам мы развиваем способности детей, учим не только самостоятельно принимать решения, но и нести ответственность за результаты своей работы.
Ребята делятся своими впечатлениями, событиями, происходящими в их жизни. Умеют выразить свою точку зрения, не боятся высказывать свои предложения. Участвуя в реализации проектов, дети ощущают себя значимыми в группе сверстников, видят свой вклад в общее дело, радуются успехам.
Для педагога дополнительного образования применение метода проектов дает возможность создать творческое пространство для развития детской одаренности, совершенствования ключевых компетенций учащихся.
Участниками объединения по интересам «Ручная работа» реализованы проекты «Творческий альбом» и «Мой мастер-класс» (серия видео мастер-классов), творческий проект в технике сухого валяния «Белорусские народные сказки». А также творческие проекты по отработке навыков работы в различных техниках: «Зима в белорусском лесу», «МЯУ» (ковровая вышивка), «Закат на Беларуси», «Цветы родных полей» (живопись шерстью), «Любимые сказки» (живопись шерстью+ фетр), «Теплая история» (игрушки в технике «мокрого валяния») и другие.
Среди активных участников реализации творческих проектов — Анна Фенько, Варвара Евшель, Светлана Кухто, Софья Хвитько, Дарья Рудяк.
Варвара Евшель:
«Проект — это постоянная активная деятельность. Участие в нем — отличная возможность раскрыть свои способности и попытаться реализовать их. Я получила замечательный опыт общения со сверстниками и педагогом.
В этом учебном году одна из моих работ, выполненная в рамках проекта «Зимние фантазии» («Ангел») получила высокую оценку на республиканском уровне. В копилку нашего центра творчества добавилась еще одна награда — диплом III степени XXV республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка».
Анна Фенько:
«Мне очень нравится принимать участие в работе — как индивидуально, так и в команде. Особое впечатление вызывают проекты «Цветы родных полей», «Любимые сказки», «Зимние фантазии», видео мастер-классы. Мои работы в этом учебном году оценены дипломами областных конкурсов (диплом III степени областного этапа Республиканского конкурса «Техноёлка» и дипломом II степени областного этапа XXV Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка»).
Инна ВАСИЛЕВИЧ.
Фото Дарины Митраковой.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!