Два ДТП с участием мотоциклистов произошли в Минской области за прошедшие сутки. В одном из них погиб житель Радошковичей. Подробности «МП» рассказала начальник отделения агитации и пропаганды Госавтоинспекции УВД Миноблисполкома Ирина Сапунова.
Инцидент произошел 18 апреля около 19:25 на 1 км автодороги Н-9117 «Радошковичи — Осовец» вблизи д. Новая Молодечненского района. 31-летний мотоциклист ехал на Kawasaki ZZR-600 в направлении Радошковичей. На закруглении дороги вправо при обгоне он не справился с управлением, съехал в левый по ходу движения кювет и въехал в дерево. Стоит отметить, что происшествие случилось в зоне действия дорожного знака 3.21 «Обгон запрещен».

Мотоциклист от полученных травм скончался на месте.

Второй случай произошел 19 апреля около 00:20 в Солигорском районе на 132 км автодороги «Минск — Микашевичи». 22-летняя женщина-водитель Audi А8 ехала в направлении города Микашевичи. Касательное столкновение с мотоциклом Honda она совершила во время обгона попутно движущегося транспорта: выехала на полосу встречного движения, не убедившись, что та свободна. Двухколесным транспортом управлял 38-летний водитель. В результате аварии они оба съехали в кювет. Мотоциклист с полученными травмами доставлен в реанимацию.





Факты
С начала года мотоциклисты совершили 296 правонарушений. Из них пьяными за рулем были 19 водителей, а 88 не имели прав управления.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям двухколесных транспортных средств соблюдать меры безопасности при движении, в первую очередь скоростной режим и правила маневрирования.
Максимум внимания за рулем нужно проявлять и водителям легковых и грузовых машин, когда на дороге появляется мототранспорт.