8 июля на озере вблизи агрогородка Оношки Несвижского района народ начал собираться задолго до начала гулянья, посвященного одному из самых мистических и любимых праздников белорусов «Купалье».
Театрализованное представление, воссоздающее народные обряды, концертная программа, конкурсы и игры не оставили зрителей равнодушными. И взрослые гости праздника, и совсем маленькие (а семей с детками было очень много), и молодежь веселились от души, с удовольствием участвовали в купальских обрядах и забавах.
Детские развлекательные площадки, беспроигрышные лотереи, концертные программы, водное шоу от Несвижского РОЧС, конкурс «Купалінка-2023», фаейр-шоу, купальский огонь, прыжки через костры и, конечно же, танцевальная программа не оставили зрителей равнодушными.
С особенностями белорусского Купалья зрителей познакомили лучшие коллективы и солисты Несвижчины, которые представили театрализованную концертную программу «Купальская гісторыя». От души зрители аплодировали и подпевали….
Территория, где проходило мероприятие, поражало своей красотой — любоваться не налюбоваться. И погода была просто идеальная для мероприятия на открытом воздухе: солнечно, но не жарко, безветренно, и даже комары решили не мешать отдыхающим и исчезли.
Детвора резвилась на аттракционах. Прохладительные напитки, шашлыки, попкорн, мороженое — и этого хватило всем желающим. А сувениры на память можно было купить у ремесленников.
Большая очередь выстроилась к мастерам на специальной зоне где проходили мастер классы по плетению венка, которые каждому желающему помогали сделать венок из живых полевых цветов.
Кульминацией праздника стали файер-шоу, фейерверк и купальский костер. Но и на этом мероприятие не завершилось — прыжки через костры, а затем под небом, которое усыпали яркие летние звезды, началась дискотека.
А запомнить этот день помогут красочные фотографии с праздника.