9 июля — День работников налоговых органов
Каждый знает: налоги — есть фундамент стабильности — финансовой и социальной. От слаженной работы налоговых органов напрямую зависит наполняемость бюджета всех уровней и, как следствие, успешная реализация ключевых государственных программ, финансирование в сферах обороны, здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, обеспечение правопорядка в стране.
Налоговая система — основа богатого, крепкого государства. Главное предназначение налогового инспектора, — это соблюдение и защита прав как государства, так и налогоплательщика, то есть обеспечение баланса и публичных, и частных интересов. В общем, от профессионализма и компетентности специалистов налоговой службы напрямую зависит качество жизни и благополучие граждан, стабильность в обществе.
По сравнению с другими видами профессиональной деятельности налоговая служба достаточно объемна. Сотрудникам приходится сталкиваться с самыми разными ситуациями и для того, чтобы в них разобраться, необходимо обладать обширными знаниями не только в области налогового законодательства, но и иных отраслях права. Ведь приходится проводить проверки и в торговле, и в производстве, и в строительстве, и в банковской деятельности, и т.д.
Информационная открытость, модернизация сервисных возможностей, новые принципы взаимодействия с плательщиками — всё это направлено сейчас на создание максимально комфортных условий для исполнения гражданами своих налоговых обязательств и считается приоритетными для налоговых органов направлениями деятельности.
По итогам работы инспекции за январь — март текущего года мобилизовано 54920,8 тыс. рублей платежей в бюджет и государственные целевые фонды. Темп роста доходов бюджета составил 285% к уровню 1 квартала 2022 года, в сопоставимых ценах платежи выросли на 35652,8 тыс.руб. Со стороны инспекции МНС Республики Беларусь по Несвижскому району принимаются все меры, предусмотренные законодательством, по предотвращению задолженности (налогов, сборов (пошлин) в бюджет.
В нелегкой работе работникам и ветеранам налоговой службы хочется пожелать терпения и успехов, а также спокойствия и вдохновения, оптимистического настроя, отменного здоровья, грандиозных планов, благополучия, жизнелюбия, сердечного тепла и гармонии в личной жизни!
Елена АЛЕШКЕВИЧ,
первый заместитель начальника
инспекции МНС Республики Беларусь по Несвижскому району.