Есть такая пословица: «Ломать — не строить, душа не болит». Верно подмечено. Ведь так проще, беспечнее.
Пока одни стараются для комфорта и уюта, для радости и пользы окружающих, другие, совершенно не задумываясь, позволяют себе с легкостью разрушать созданное на общее благо, воровать красоту, «растаптывать» старания.
Вот, к слову, простой пример, который разворачивается прямо здесь, перед глазами, в собственном городе.
Детская площадка неподалеку от районного центра культуры. Качели, карусели, горки… Конструкции — в приятном глазу оформлении. И место живописное и оживленное. Родители частенько тут проводят время со своими маленькими детьми. Играют здесь и школьники младшего возраста. Однако, кому-то эта умиротворенная картина пришлась не по душе… А именно — безобидные бабочки, что украшали деревянный мостик, соединяющий две конструкции. Теперь их нет, они «улетели»… Бесхозно валяются неподалеку… Кому понадобилось это делать, а главное — зачем? Остается только гадать.
А еще помнить! Наши действия имеют последствия и влияют, прежде всего, на нас самих. Жизнь каждого человека станет гораздо счастливее и богаче, если мы будем уважать себя, а значит и всё прекрасное, что есть вокруг!
Геннадий УТКИН.
Фото Владислава НЕКРАША.