Меню
Курс $  3.05 | €  3.52 | ₽100  3.8 |
Погода 3 °C

Головченко: Беларусь не жалеет средств на здравоохранение

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 02.11.2023

Беларусь не жалеет средств на здравоохранение. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Страна не жалеет средств ни на здравоохранение, ни на образование. В текущем году у нас Br10,6 млрд из консолидированного бюджета выделено на здравоохранение, в следующем году — Br11,5 млрд будет потрачено. Это гигантские средства. Если кто-то привык в долларах считать, то порядка $3,5 млрд мы тратим на здравоохранение», — сказал Роман Головченко.



По его словам, львиная доля выделяемых средств идет на зарплаты медикам, социальные выплаты, содержание учреждений здравоохранения и закупки медоборудования. «За восемь месяцев текущего года Беларусь потратила только на закупки медицинского оборудования порядка Br700 млн. В следующем году на эти цели будет выделено Br1,3 млрд. Рост очень серьезный. Это аппараты МРТ, КТ, ангиографы, аппараты ультразвуковой диагностики. Все идет в соответствии с планом», — отметил премьер-министр.

Сегодня Роман Головченко принял участие в открытии Республиканского центра профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ.-0-

Фото Павла Орловского

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!