Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 19 °C

«Берег Березины осыпается, а местная власть не шевелится». Какую помощь предложил Турчин

Нясвіжскія навіны 6 месяцев назад 0 0

Пост опубликован: 15.11.2023

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин проводит сегодня личный прием граждан в Березино. Возможностью рассказать ему о своих проблемах воспользовались более 20 человек, в том числе Валентина Лемешевская из райцентра.

Как рассказала женщина, ее земельный участок и жилой дом расположены в непосредственной близости к берегу Березины.



— Но сам берег осыпается. Мы боимся, что скоро это затронет и наши участки, — сокрушается заявительница.

Председатель Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Полещук подтвердила: проблема с осыпанием берега Березины есть.

— Но делать его основательное укрепление мы можем только после изготовления проектной документации. Из того, что реально выполнить сейчас: посадить вдоль берега древесно-кустарниковую растительность.

Валентина Лемешевская заверила: она не раз обращалась с этим вопросом в Березинский райисполком. Женщина показала письмо-ответ, согласно которому в Белкоммунпроект был отправлен запрос на обследование берега Березины.

— Какое заключение в итоге дало предприятие после обследования осыпающегося берега реки? — обратился губернатор к председателю Березинского райисполкома Денису Дишуку.

Однако дать внятный ответ глава района не смог. Как и в самой проблеме, он судя по всему, не в курсе.

— Состояние берега Березины может обследовать институт, который занимается водными ресурсами, — предложила Екатерина Полещук.

— Так и поступим. Тогда мы будем понимать, какие именно работы нужно провести и сколько это будет стоить. Деньги найдем, — пообещал  Александр Турчин. — Возможно, заявительнице и ее соседям будет проще выехать из своих домов. Но нужно обоснование, что зданиям угрожает обрушение. Окончательное решение должно быть принято в первом квартале 2024 года.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!