Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 19 °C

Частный сектор Березино уходит под воду. Какое решение проблемы видит Турчин?

Нясвіжскія навіны 6 месяцев назад 0 1

Пост опубликован: 15.11.2023

Сегодня, 15 ноября руководитель центрального региона Александр Турчин провел прием граждан в Березино. За помощью к нему обратились более 20 человек: как жители Березинского, Минского, Молодечненского районов, так и Минска. Среди них березинец Владимир Нестерович.



В 2019 году Владимир Нестерович получил участок под строительство на улице Коласа в новом микрорайоне индивидуальной застройки Березино. Говорит, на тот момент там уже были проложены коммуникации: оставалось только завезти материалы и строиться.

— Я занялся возведением дома, а через год его окружила вода. Она и сегодня стоит на многих участках…

В последнем мы убедились лично: встретились с Владимиром Владимировичем в том самом микрорайоне индивидуальной застройки — который сейчас активно застраивается. Часть домиков уже практически готовы к заселению, некоторые еще в процессе строительства. А кое-где и вовсе лишь фундамент успели залить. Почему люди строятся так медленно, хотя возле участков возвышаются горы кирпича, блоков — дважды спрашивать не пришлось. На дороге, перед участками, вокруг домов — всюду вода. Ощущение, будто недавно прошел ливень, и вода просто еще не успела уйти под землю. Но по словам Владимира Нестеровича, все с точностью наоборот — вода поднимается из земли.

— Вы еще ходите по относительно сухой земле: здесь везде подсыпан песок, очень много песка. А сколько его еще потребуется… Ведь чтобы полностью подсыпать участок площадью 15 соток, нужно привезти минимум 70 машин песка. Чтобы вы понимали, одна машина стоит 450 рублей.  Получаются золотые участки. Мой дом построен на фундаменте высотой 1,95 метра. Здание закопано в землю на 40 см, все остальное построено вверх. И вода все равно подступает, — разводит руками березинец.

Для наглядности он открыл канализационный колодец, в котором вода стоит на уровне 1,80 метра.

Вместе с Владимиром Нестеровичем мы обошли и соседские дома — везде одинаковая картина. На одном из участков впечатлил фундамент будущей постройки, наполовину утопленный в воде. Что хозяева участка хотели (и еще хотят) здесь строить, не известно. Но сейчас в таком бассейне можно разводить разве что лягушек…

— Были случаи, когда люди брали землю под строительство, но успевали залить только фундамент. Воды было столько вокруг, что они не могли продолжать работы. Землю в итоге забирали… И страдаем ведь не только мы, жители улицы Коласа, страдают и собственники участков на Бирюковича, — вздыхает мужчина. —  Мы с соседом дали добро на то, чтобы между нашими участками прокопали канаву для отвода воды. Но райисполком отказался это делать — мол, тогда пострадают коммуникации. Тогда мы предложили исполкому построить дренажную систему. Вроде бы согласие с их стороны было, но пока мы 1,5 года только перекидываемся бумажками.

—  Вариантов решения проблемы два: открытым способом делать канал между улицами Коласа и Бирюковича. Либо делать геологию и, опять-таки, открытым способом прокладывать между сетями трубы и сбрасывать в канал воду. Но нужно согласие всех собственников, — сказал директор УКС Миноблисполкома Николай Парамонов.

— Ни один собственник не согласится на это. Зачем нам лягушки возле дома? Нам предлагали дренажную систему, чтобы сбрасывать воду в канаву. Открытый способ — не вариант, — ответил заявитель.

Однако дренажная система, по словам директора УКС, проблему не решит.

— Плохо, что мы обещаем делать дренаж, а потом забираем свои слова обратно и говорим, что это не даст эффекта, — высказал свое мнение Александр Турчин. — И как вообще можно давать людям участки на такой территории? В любом случае, надо принимать конкретное решение, которое позволит снизить уровень грунтовых и поверхностных вод. Определиться с решением нужно до 1 марта, потом приступим к работам.

Также Александр Турчин поручил разобраться с ценами на гравий — и рассмотреть варианты открытия карьера в Березинском районе.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!