Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 19 °C

Мед в таблетках, мука из хвои: пенсионер из Березино пришел к Турчину с идеями

Нясвіжскія навіны 6 месяцев назад 0 2

Пост опубликован: 15.11.2023

Каждый хочет иметь возможность попасть к врачу, что называется, здесь и сейчас: пришел, взял талон — и сразу в кабинет. А если очереди к специалисту приходится ждать недели, месяцы, даже годы? Верится с трудом, что такое бывает. А вот Виктор Поддубский из Березино утверждает, что очередь на прием к стоматологу-ортопеду в стоматологической поликлинике расписана на 3 года вперед.

— У нас в поликлинике всего один стоматолог-ортопед, и тот работает на 0,5 ставки, так как совмещает должность заведующего. Понятно, что при таком графике он не в состоянии принять всех желающих. Как результат, люди не могут получить специализированную помощь и вынуждены ездить в Червень, Борисов, — рассказал Виктор Поддубский.



15 ноября он пришел на личный прием к председателю Минского облисполкома Александру Турчину.

По мнению мужчины, чтобы решить медицинскую проблему в Березино, врача-стоматолога-ортопеда стоит временно перевести на полную ставку.

— Освободить человека от ставки заведующего, чтобы он занимался исключительно лечением людей! Можно ввести и дополнительную ставку стоматолога-ортопеда. А чтобы привлечь тех же молодых специалистов, выделять для них арендное жилье.

Еще одна просьба Виктора Поддубского — сделать на окраине Березино искусственный водоем. С тем, чтобы потом зарыбить его.

— Семьи будут приезжать туда на рыбалку, плюс на этом водоеме можно устраивать соревнования по рыбной ловле.

Поделился пенсионер и своими идеями по развитию экономики в Березинском районе.

— У нас очень много меда в районе, а реализовать его некуда. Как вариант, можно открыть цех по мелкой фасовке меда. В Европе, например, во всех школах, садиках, гостиницах мед представлен в таблеточках размером со спичечный коробок, и даже меньше. Расфасовывать мед только в банках, как это принято у нас, не всегда удобно, — уверен Виктор Поддубский. — Будущее предприятие должно быть однозначно государственным.

Заявитель напомнил также, что Березинский район — один из самых зеленых в области. Значит, тут много деревьев, в том числе хвойных.

— Почему бы не создать производство по изготовлению хвойной муки — как добавки к комбикормам? Это ведь кладезь витаминов, микроэлементов. Поручить это дело можно лесхозу, у него есть необходимая техника.

Когда-то в Березинском районе работали 2 кирпичных заводов. Их уже давно нет на карте города — но почему бы не найти им альтернативу?

— Сегодня более востребован керамзит. Это такие шарики из глины, экологически чистые. Уверен, что производством керамзита из глины заинтересовались бы даже иностранные инвесторы, — подчеркнул Виктор Поддубский.

По каждому вопросу заявителю были даны подробные ответы. Как отметил начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Игорь Шамаль, в поликлинике Березино принимает только один стоматолог-ортопед, услуги его востребованы.

— Но человек пожилой, в возрасте. Поэтому ждем молодого специалиста, к работе он приступит 1 августа.

— Не понимаю, в чем проблема привлечь стоматолога-ортопеда? Если люди готовы платить, почему мы не можем удовлетворить их спрос? — удивился Александр Турчин. —  Ведь тот же врач-ортопед: какой объем работы он выполнит, такую зарплату и будет получать. Не совсем понятно, почему в этот бизнес не идут люди.

Руководитель центрального региона поставил задачу: в 2024 году в поликлинике Березино должен работать врач-ортопед на полную ставку.

— Можно также рассмотреть вариант выездных форм работы специалистов областной стоматологической поликлиники, — сказал губернатор.

Что касается искусственного водоема: разместить его на том участке, где просит Виктор Поддубский, возможности нет. Тем более, что только на реке Березине 4 зоны отдыха.

По поводу цеха мелкой фасовки меда — Александр Турчин отметил, что подумает над этим вопросом. Заинтересовала председателя Минского облисполкома и тема производства хвойной муки.

— Мне подготовят подробный материал: что такое хвойная мука, чем полезна в качестве добавки к комбикормам. Потом будет смотреть, есть ли смысл реализовывать эту идею, — заверил глава центрального региона. — По производству керамзита: это также не вопрос одного дня. Надо его изучить. Все ваши предложения мы в любом случае рассмотрим.

Александр Турчин оценил активность Виктора Поддубского и поблагодарил его за неравнодушную жизненную позицию.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!