Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 20 °C

Прописка решает все? Жителям Березинского района помогли разобраться в проблемах с жильем

Нясвіжскія навіны 6 месяцев назад 0 13

Пост опубликован: 15.11.2023

Иметь собственные квадратные метры — заветная мечта многих. Но как быть, если желание реализовать эту мечту есть, а возможности нет? Как рассказала многодетная мама из деревни Вешевка Вера Красовская, именно в такой безвыходной ситуации оказалась и она. 15 ноября женщина пришла на личный прием граждан к председателю Минского облисполкома Александру Турчину.

В городе нельзя?



— Сейчас я проживаю в доме, который предоставлялся еще моим родителям как многодетной семье. Находится он на балансе местного сельхозпредприятия, — рассказала Вера Владимировна. — Само здание в неудовлетворительном состоянии: сквозные трещины, с отоплением проблема.

По словам заявительницы, ей пришлось пройти много инстанций, чтобы стать на очередь на улучшение жилищных условий в сельсовете. Но все-таки переехать она планирует в город.

— Хотела бы взять участок в Березино и строить свой дом, но не знаю, потяну ли это финансово. Не уверена наверняка, какие субсидии мне положены. Поэтому единственный вариант сейчас — квартира в новостройке. Сейчас в городе будет сдаваться многоэтажный дом: нас туда не взяли.

Женщина настаивает, чтобы ее поставили в очередь на строительство квартиры именно в Березино.

— У меня ребенок-инвалид, ему противопоказаны вредные факторы дыхательной системы. А в том доме, где мы сейчас живем, грибок на стенах…

Однако в рамках закона строиться в Березино Вера Красовская не имеет права — только на селе. Либо может получить социальное или арендное жилье в городе.

Александр Турчин озвучил и другой вариант.

— Самое простое — вы можете выкупить дом сельхозпредприятия. Но выбор за вами. А для начала Вере Владимировне надо подробно объяснить, какие именно ей положены субсидии как многодетной семье, воспитывающей ребенка-инвалида. Тогда она и решит, какой вариант: строительство нового жилья или покупки вторичного — ее устроит. Срок на это две недели, — поручил губернатор.

Арендная квартира для погорелицы

В 2011 году у мамы двоих детей Ольги Габрусенок случилось беда: в деревне Красный Берег полностью сгорел родительский дом, который принадлежал ей, сестре и братьям.

К счастью, на тот момент Ольга Михайловна уже несколько месяцев проживала на съемной квартире в Березино. С момента пожара прошло уже больше 10 лет, а женщина до сих пор снимает «двушку». Но съемное жилье — все-таки чужое. Хочется, чтобы было свое.

— Возможности восстановить родительский дом у меня нет. Хотя там, по сути, и нечего восстанавливать, — поделилась наболевшим Ольга Габрусенок. Сегодня она в числе прочих пришла на личный прием к Александру Турчину.

Насчет сгоревшего дома Ольга Габрусенок не преувеличила: вместе с ней мы подъехали в Красный Берег и увидели, что осталось от родительского гнезда — черные оконные проемы, обугленные стены, над которыми возвышаются молодые деревья и кустарники… Самое удивительное, что в этих мертвых стенах до сих пор прописаны Ольга Михайловна с детьми. Получается, любого человека можно зарегистрировать вот в таких развалинах, и вопросов ни у кого не возникнет?

По словам женщины, ранее она не раз обращалась в райисполком — просила, чтобы ее поставили на очередь на строительство квартиры в Березино.

— Но сейчас понимаю, что такое жилье мне будет не под силу. Поэтому прошу арендное жилье. Да, это тоже не будет в моей собственности, но пока буду там жить и платить — не выгонят, — объяснила Ольга. — На данный момент за съемную квартиру плачу $100, для меня это дорого. Арендная будет стоить гораздо дешевле.

Как отметила заявительница, буквально за несколько дней до приема граждан ей предложили арендную 2-комнатную квартиру в многоквартирном доме.

— Состояние ее не самое лучшее, но даже на такой вариант я согласна, — сказала Ольга Габрусенок. — Это намного лучше, чем съемное жилье или общежитие, которое мне тоже предлагали.

Председатель Березинского райисполкома Денис Дишук подтвердил: Ольге Михайловне действительно предложена арендная квартира.

— Если она согласна на такой вариант, будем оформлять документы, — отметил Денис Дишук.

— Вас это устраивает? — уточнил у заявительницы губернатор. — Ничего другого мне все равно не предложат, а эту квартиру я доведу до ума, — заверила Ольга Михайловна.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!