Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 19 °C

«За разворотное кольцо спасибо, но есть проблема». О чем просила Турчина жительница деревни Прибрежнае

Нясвіжскія навіны 6 месяцев назад 0 2

Пост опубликован: 15.11.2023

Нина Лобач проживает в деревне Прибрежнае Березинского района. В сам населенный пункт рейсовые пригородные автобусы не ходят: сельчане доезжают до соседней Жорновки и идут пешком. Однако расстояние, которое приходилось преодолеть на своих двух, многих не устраивало. Правда, буквально 2 дня назад проблема решилась…

Об этом Нина Петровна рассказала председателю Минского облисполкома Александру Турчину. Сегодня, 15 ноября женщина пришла к губернатору на личный прием.



— Про нашу деревню Прибрежнае не скажешь, что она оторвана от цивилизации, но добраться туда проблематично, — говорит пенсионерка. — Раньше ходил рейсовый автобус Березино — Жорновка: он останавливался в конце деревни, и нам оставалось пройти около километра пешком. Но два года назад этот маршрут сняли, пустили обычный городской. А так как он большой, доезжать до конца деревни не мог: там до недавнего времени не было разворотного кольца. В итоге автобус высаживал пассажиров в центре Жорновки, возле старого магазина райпо. То есть нам приходилось идти пешком уже не километр, а два!

Ирина Петровна подчеркнула: на прием граждан она пришла, чтобы в первую очередь поблагодарить руководство Березинского района и Минской области.

— Разворотное кольцо сделали! А рядом поставили остановочный пункт. Ждем теперь, когда городской автобус пойдет по новому маршруту: будет доезжать до конца Жорновки, высаживать нас, пассажиров — и ехать обратно в райцентр.

В том, что разворотное кольцо построено и остановочный пункт вот-вот начнет принимать пассажиров — мы убедились лично. Когда приехали в Жорновку, строители как раз благоустраивали территорию возле остановки, устанавливали дорожные знаки, мусорки.

— То, с чем тянули два года, сделали в итоге за пару дней! — улыбается Нина Лобач. — Еще хотелось бы знать точный срок запуска нового маршрута автобуса.

Как заверил директор «Миноблпассажиртранса» Александр Кохно, уже с 20 ноября автобус будет ходить по новому маршруту.

И все-таки одна просьба к губернатору у нее есть. Дорога через Жорновку и Прибрежнае выполнена в асфальте, а вот между населенными пунктами — гравийка.

— В дождь здесь столько грязи! Обращалась в райисполком, чтобы привели дорогу в порядок, положили асфальт. Но мне сказали, что делать этого нет смысла, так как наша деревня Прибрежнае неперспективная. Но какая же она неперспективная, если тут все участки заняты, дачников много, — уверяет пенсионерка.

— Рассмотрим возможность включения дороги в план ремонта на 2024 год, — заверил гендиректор КУП «Минскоблдорстрой» Александр Майстрович.

— Спасибо вам за помощь и возможность лично обратиться к вам с нашими проблемами, — поблагодарила губернатора Нина Лобач.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!