Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 18 °C

С искренней благодарностью и наилучшими пожеланиями

Нясвіжскія навіны 5 месяцев назад 0 7

Пост опубликован: 19.11.2023

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса и ветераны труда!
Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником!
Работа на земле всегда требовала от людей высокой самоотдачи и хозяйского отношения к делу. Труженики села из года в год проявляют мастерство и ответственность за судьбу урожая, активно применяют новейшие технологии и успешно обеспечивают продовольственную безопасность страны. Неоценим труд людей, которые выращивают хлеб, производят молоко и мясо, перерабатывают сельскохозяйственную продукцию. Нынешний год для Несвижчины был успешным, хотя и непростым. Мы гордимся производственными достижениями трудовых коллективов нашего района.



Высочайшее мастерство рачительного хозяина отличает тружеников села и сегодня. Примите огромную благодарность за всё то, что вы делаете на благо нашей любимой Беларуси!
Несвижский район — один из немногих регионов Беларуси, постоянно демонстрирующий высокие темпы социально-экономического развития. Стабильно, по нарастающей работают практически все отрасли, выполняются прогнозные показатели по многим направлениям деятельности. Мощным локомотивом всей экономики выступает агропромышленный комплекс.
За последние годы в этой отрасли совершен колоссальный прорыв, она стала привлекательной для инвесторов, о чем свидетельствует реализация масштабных проектов в экономике района.
Основу АПК Несвижского района составляют 14 сельхозорганизаций. В отрасли сельского хозяйства трудится около 4800 человек. К слову, 7,5% объема валового продукта Минщины производят агропредприятия нашего района. В основе высоких сельскохозяйственных результатов лежит не- устанный труд, мастерство и умение работать. И потому нынешний год вновь ознаменован высокими результатами и достижениями.
Впереди по темпам роста валовая продукция растениеводства — 112,5%.
Особую гордость вызывают зерновые колосовые культуры: с площади 18580 га при урожайности 74,3 ц/га район получил 138 тысяч тонн валового намолота зерна. Это достойный результат в истории Несвижчины, а на Минщине — абсолютный рекорд.
Традиционный областной фестиваль «Дожинки-2023» район встретил на победной ступени пьедестала.
Признанные лидеры в показателях растениеводства — ОАО «Грицкевичи», где получили урожайность зерновых в 104,9 ц/га, СПК «Агрокомбинат Снов» — 99,9 ц/га, ОАО «Новая жизнь» — 97,1 ц/га.
Бытует справедливое мнение, что технические культуры — это завтрашний день всего мира. Безусловными лидерами на Несвижчине являются сахарная свекла и рапс.
Совершенствование технологий выращивания сахарной свеклы из года в год приносит свои плоды. Ожидаемый на конец года результат валового сбора этой культуры при средней урожайности более 618 ц/га составит более 278 тыс. тонн. Хорошая урожайность уже получена в ОАО «Грицкевичи» — 1003 ц/га, СПК «Агрокомбинат Снов» — 969 ц/га, ОАО «Новая жизнь» — 783 ц/га.
Валовой сбор маслосемян рапса составил 18,4 тыс. тонн при средней урожайности 47,4 ц/га (+1,5 ц/га к уровню прошлого года).
В этом году урожайность картофеля более 613 ц/га, что на 60,3 ц/га выше уровня прошлого года. А валовой сбор картофеля в сельхозорганизациях района за последние пять лет увеличился в 1,2 раза (+884 тонны). И всё это потому, что несвижские аграрии уверены, что картофель может быть рентабельной культурой, поэтому и сохраняют традицию выращивания самого популярного белорусского бренда.
Значимые результаты в нынешнем году (следует отметить, что такая планка в районе поднята впервые!) достигнуты в уборке «царицы полей» — кукурузы: при урожайности 147 центнеров с гектара получили 55,8 тыс. тонн ее зерна. Наибольшая урожайность — 176 ц/га — в СПК «Агрокомбинат Снов», в ОАО «Грицкевичи» — 161 ц/га, ОАО «НОВАЯ ЖИЗНЬ» — 160, ОАО «Сейловичи» — 157 ц/га. С площади 10853 га кукурузы на силос сельскохозяйственные предприятия заготовили 356,7 тыс. тонн силоса (+35,2 тыс. тонн к уровню 2022 года).
Вопросу животноводства в нашей стране уделяется особое внимание. Глава государства, Александр Григорьевич Лукашенко, справедливо заметил: «Именно в животноводстве, а точнее, в переработке, сегодня сконцентрированы резервы белорусского села».
Что касается Несвижского района, то успехи в животноводческой отрасли также очевидны.
Среднесуточные привесы КРС на выращивании и откорме сегодня составляют 852 грамма, свиней — 552 грамма. В хозяйствах-лидерах по привесам КРС — СПК «Агрокомбинат Снов» — 1041 г, ОАО «Новая жизнь» — 884 г, ЗАО «Агрокомбинат Несвижский» — 868 г, ОАО «Несвижские Островки» — 842 грамма.
Валовое производство молока на Несвижчине за 10 месяцев 2023 года составило 140,5 тысячи тонн. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года — 106,3%.
Надой на одну корову за 10 месяцев текущего года составил 7586 кг молока (+235 кг к 2022 году). Вне конкуренции животноводы СПК «Агрокомбината Снов» — от коровы здесь получено по 9427 кг молока (+192 кг к аналогичному периоду прошлого года). По всем прогнозным показателям по итогам нынешнего года СПК «Агрокомбинат Снов» перешагнет 11-тысячный рубеж по этому показателю, а район в целом достигнет планки в 9050 кг на одну корову (102,8% к уровню 2022 года).
В целях увеличения поголовья дойного стада и валового производства молока в районе большое внимание уделяется строительству молочнотоварных ферм. За последние пять лет введено в эксплуатацию 26 зданий для содержания КРС, что позволило увеличить поголовье на 8024 головы, в том числе коров — на 1440 голов. Начато и ведется строительство шести молочнотоварных комплексов и двух зданий коровников.
Ожидаемый объем инвестиций в основной капитал к концу 2023 года составит около 95 млн рублей.
Весомый вклад в развитие района вносят предприятия перерабатывающей промышленности, увеличив объемы производства в текущих ценах за последние пять лет более чем в 2,2 раза. При этом объем экспорта продовольственных товаров, производимых в районе, вырос более чем в 2 раза.
За 10 месяцев 2023 года объем производства увеличился на 30,7%, экспорта — на 10,3% (в сравнении с аналогичным периодом 2022 года).
Большое внимание уделяется инновациям, внедрению высокоэффективных технологий, модернизации производств, повышению качества и конкурентоспособности продукции, открытию новых рынков сбыта.
Продукция, выпускаемая ОАО «ГОРОДЕЙСКИЙ САХАРНЫЙ КОМБИНАТ», широко известна за пределами республики. В результате модернизации последних лет производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать не менее 9,5 тысячи тонн сахарной свеклы в сутки.
Одним из ведущих предприятий перерабатывающей промышленности в районе является ООО «Несвижский завод детского питания» — крупнейший на территории СНГ производитель молочных продуктов для детей дошкольного и школьного возраста. Завод укомплектован передовыми решениями в области приемки и переработки молока, фасовки и контроля качества выпускаемой продукции, имеет собственную лабораторию.
С 2018 года предприятие создало 94 новых высокотехнологичных места, объемы производства выросли более чем в 2,5 раза. Сегодня 93,2 процента производимой продукции поставляется на экспорт.
Филиал «Несвижский хлебозавод» ОАО «Борисовхлебпром» традиционно является участником выставки «Продэкспо». За последние пять лет продукция предприятия 8 раз удостоена Гран-При конкурса хлебобулочных и кондитерских изделий, получила 7 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые медали. Ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий на заводе подвергается периодическому обновлению, ежегодно разрабатывается и внедряется порядка двадцати рецептур хлебобулочных изделий.
Переработку маслосемян рапса осуществляет ЗАО «Облрапсагросервис» с производственной мощностью переработки 180 тыс. тонн в год. Объем производства за 10 месяцев 2023 года увеличился в 3 раза. Рапсовое масло и шрот реализуются на внутреннем и внешнем рынках.
Путь к высоким результатам в АП отрасли не бывает легким. Ведь за каждой «умной» техникой, успешным предприятием, научным прорывом стоят обычные люди с необычайным стремлением быть первыми и лучшими, люди, которыми безусловно гордится Несвижская земля, люди, которые ежедневно своими благими делами пишут ее славную историю, а значит, — по крупицам строят мощный экономический фундамент богатой и сильной, независимой и процветающей Республики Беларусь.
Сегодня я говорю искренние слова благодарности всем труженикам аграрно-промышленного комплекса, также выражаю благодарность всем руководителям и главным специалистам, специалистам среднего звена, которые своими усилиями — грамотным руководством, умением сплотить и мобилизовать коллектив — обеспечивают неуклонное развитие агропромышленного комплекса Несвижчины. Поздравляю с профессиональным праздником и благодарю за труд работников перерабатывающих предприятий района.
Уважаемые труженики сельскохозяйственной отрасли, я знаю, что вам непросто работать сегодня. А непросто потому, что вы уже достигли достаточно высокого уровня развития сельскохозяйственного производства. Знаю, что это трудно — удерживать такую планку, но вы должны стремиться быть первыми. Еще раз спасибо вам за труд, уважаемые работники АПК!

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!