Меню
Курс $  3.07 | €  3.48 | ₽100  3.86 |
Погода 16 °C

В форуме сельской молодежи в Минской области участвуют 70 молодых специалистов из всех регионов страны

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 24.11.2023

23 и 24 ноября в Минской области проходит республиканский форум сельской молодежи «Село — территория развития». В программе — чествование лучших молодых работников из разных сфер, посещение передовых производственных площадок и новых объектов соцкультбыта. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в ЦК БРСМ.

«Форум проводится не в первый раз, традиция была положена в 2019 году. В прошлом году мероприятие принимала Гродненская область, а в этом — форум встречает Минская область, а точнее два ее района — Несвижский и Клецкий.



На несвижской земле, которая славится своими трудовыми традициями, состоялось открытие, в рамках которого были торжественно награждены абсолютные победители республиканского конкурса «Моложедь — за урожай». Это те молодые труженики, которые в борьбе за хлеб показали очень высокие результаты. Рекордное количество тонн — более 6 тыс. — перевез молодой водитель Роман Сорокин из ОАО «Агрокомбинат» Заря» Могилевского района, 4,5 тыс. т намолотил экипаж СПК «Колхоз» Родина» Белыничского района в составе старшего комбайнера Евгения Шолковского и Виктора Васильева. Отмечены они были и Министерством сельского хозяйства, и ЦК БРСМ. Также мы наградили молодых учителей, работников сферы здравоохранения, культуры, которые трудятся в сельской местности», — рассказала секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова.

В рамках форума молодые люди получили уникальную возможность побывать на передовых производствах. Так, большой интерес вызвало посещение агрокомбината «Снов» и общение с его руководителем Николаем Радоманом, которому форумчане задали массу вопросов. Также участники побывали в ОАО «Грицкевичи», в котором большое внимание уделяют не только сельхозпроизводству, но и созданию инфраструктуры.

«Посетили участники и новую поликлинику Несвижа, которая открылась к 800-летию города, что было особенно интересно молодым врачам, новый детсад №7 в этом же городе. Но главной целью форума стало сплочение молодежи, что должно способствовать ее закреплению на селе, формированию кадрового потенциала и резерва. Мы хотели показать, что на селе тоже есть жизнь, и она может быть ничуть не хуже городской. А вот создавать ее нужно своими руками и упорным трудом», — подчеркнула Вероника Гудкова.

В программе форума также экскурсии на главные туристические объекты Несвижского района, мастер-классы, а также творческий конкурс. Принимают участие в мероприятии 70 молодых специалистов из всех регионов страны.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!