Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 16 °C

Новый год: время покупать продукты

Нясвіжскія навіны 5 месяцев назад 0 0

Пост опубликован: 12.12.2023

Подготовка к Новому году не сводится лишь к украшению пространства и созданию незабываемой атмосферы. Наши традиции встречать этот волшебный вечер предполагают также и приготовление праздничного ужина. Каждая хозяйка хочет проявить оригинальность и порадовать близких необычными блюдами, вкусной выпечкой.

Многие еще помнят времена тотального дефицита, когда продукты к самому любимому народному празднику — Новому году — начинали закупаться за много недель до наступления этого радостного дня. К счастью, сейчас мы можем свободно приобрести практически любой товар. Зачем же покупать продукты заранее сейчас?



Причин на это несколько. Во-первых, некоторые товары традиционно к Новому году подскакивают в цене. Это в основном продукты, пользующиеся наибольшим спросом. Во-вторых, ближе к празднику в продовольственных магазинах выстраиваются очереди из тех, кто оставляет покупки на последние дни. И вы, вместо подготовки к Новому году, потратите время на стояние в очередях. В-третьих, если растянуть покупки на несколько недель и даже месяцев, то они пройдут незаметно и не проделают ощутимую брешь в домашнем бюджете.

А Вы готовы к Новому году?

Таким образом, чтобы избежать перечисленных трудностей, отправиться в магазины за покупками можно уже сейчас. Конечно, во всем должен быть разумный подход, ведь у каждого товара свои сроки годности. Но ведь есть и те продукты, которые точно не испортятся, а их предварительная покупка избавит вас от хлопот в будущем. Многие новогодние салаты в своем составе содержат консервированную кукурузу, горошек, фасоль, оливки и т.п. Срок годности консервов зависит от тары и составляет от 2 до 4 лет. Такие продукты можно без опаски приобретать заранее. Кстати, магазины г. Несвижа предлагают большой выбор такой продукции, а средняя цена на нее в пределах 3,5 рублей. Если вы не занимаетесь домашней консервацией, а праздничный стол не мыслите без маринованных огурчиков или грибочков, можете смело их купить уже сейчас. Популярные у несвижан магазины «Евроопт» и «Друзья» предлагают на выбор 5 наименований консервированных огурцов и 4 наименования грибов.

Срок годности шоколада зависит от его вида и составляет от 1 до 12 месяцев. Молочный шоколад, который не имеет никаких наполнителей, и горький хранятся дольше, белый — не больше месяца. Срок хранения шоколадных конфет не должен превышать 6 месяцев. Хранить шоколадные изделия нужно при температуре от 5 до 22° С, тогда их вкус останется в первозданном виде. В холодильнике шоколад держать нельзя, т.к. его качество от этого ухудшается. До Нового года осталось чуть больше двух недель, поэтому смело можно покупать сладости. Фирменный магазин «Коммунарка», а также «Евроопт», «Друзья» и «Санта» готовы предложить сладости на любой вкус и кошелек.

Каким бы мясным блюдом вы ни собирались удивить своих гостей, приобрести мясо для его приготовления можно заранее. Срок хранения замороженного мяса при температуре — 14-18° С составляет от 6 месяцев (свинина) до 12 (птица домашняя, говядина и т.д.). Фирменные магазины «Агрокомбинат Снов» готовы предложить вам мясо в ассортименте — разруб и вырезка, котлетное мясо, фарш. Также у них большой выбор полуфабрикатов из птицы: голень и бедро, филе, грудка, цельная тушка в охлажденном и замороженном виде.

Если вы приверженец рыбных блюд, то мороженую рыбу также можно купить задолго до Нового года. У большинства видов морских рыб срок хранения при температуре не выше – 18°С начинается от 4-6 месяцев. Намного меньше он лишь у скумбрии — 2 месяца. Большой выбор замороженной рыбы представляет покупателям магазин «Санта». Приобрести здесь можно как морскую, так и речную рыбу, рыбный фарш и филе.

А Вы готовы к Новому году?

А Вы готовы к Новому году?

Сырокопченые колбасы часто используются в новогоднем меню и для нарезки, и в составе других блюд. Срок годности данного продукта при содержании в холодильнике — от 4 до 6 месяцев. Продукты в вакуумной упаковке хранятся дольше. Приобрести их можно в любом продуктовом магазине города, выбор поистине огромный. Однако не стоит упускать из виду срок изготовления продукта, ведь иначе можно попасть не в самую приятную ситуацию.

Икра уже давно перестала быть продуктом, доступным только сильным мира сего. На новогодних застольях ее можно встретить на каждом столе. Приобретать этот продукт можно заранее, т.к. храниться в жестяной банке икра может около года. До праздника определите баночку в самое холодное место холодильника. Магазины г. Несвижа предлагают икру в ассортименте. Остановиться можно на бюджетных вариантах, например, на икре трески, или же порадовать себя более дорогой. Все зависит от вашего бюджета и личных предпочтений. Относительно недавно появилась на прилавках имитация икры — продукт, изготовленный из полисахарида бурых водорослей.

Перед закупкой продуктов для праздничного стола обязательно продумайте меню, количество ингредиентов, необходимых для его приготовления, и составьте четкий список покупок. Это поможет вам избежать ненужных трат и испорченных после застолья лишних продуктов.

Подготовила Ирина ЕФИШОВА.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!