Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 13 °C

Давайте вместе дарить радость нашим детям

Нясвіжскія навіны 5 месяцев назад 0 7

Пост опубликован: 13.12.2023

В рамках республиканской
новогодней акции «Наши дети»
в Несвижском районе планируется
охватить мероприятиями
благотворительного характера
свыше 4,5 тысячи школьников
и 1456 дошкольников.

Всего мероприятиями городского и районного уровня будут охвачены свыше 6 тысяч детей до 18 лет.
Особое внимание в ходе проведения акции будет уделено детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, детям из многодетных семей, семьям, воспитывающим 5 и более детей.



В практике работы района — посещение приемных семей и детского дома семейного типа с поздравительной игровой программой во главе с руководством района.
Кроме участия в районных и областных выездных новогодних мероприятиях для данной категории детей и их семей пройдут поздравительные и благотворительные акции, в том числе при участии территориального центра социального обслуживания населения, представителей общественных объединений «Белая Русь» и «Белорусский союз женщин»: «Чудеса на Рождество», «Новогодняя почта добра», «Дарим радость детям», «Чудеса сбываются», «Новогоднее чудо».

К проведению
мероприятий на базе учреждений
образования,
культуры и спорта привлечены
социальные
партнеры
и представители
общественных
объединений.

В их числе — районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», районный Совет общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки, районное отделение Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд», районное отделение Белорусской партии «Белая Русь», редакция районной газеты «Нясвiжскiя навiны», первичные организации общественного объединения «Белорусский союз женщин».
В текущем году Несвижский отдел по киновидеообслуживанию населения Несвижского района обеспечит бесплатный показ художественного фильма «Баба Яга спасает мир» для учащихся Городейской специальной школы-интерната.

Старт акции «Наши дети» будет дан
во всех учреждениях образования района 15 декабря в 12.00. Сказочное
представление
к открытию акции для юных жителей Несвижа пройдет
в сквере у городской Ратуши.

В рамках открытия акции в школах района подготовлены квесты, ярмарки идей, развлекательно-игровые программы, аукционы чудес и другие мероприятия.
В ходе подготовки к новогодним мероприятиям в учреждениях образования запущены как областные, так и районные мероприятия и акции.
Порядка 50 поздравительных открыток ручной работы уже изготовлено школьниками в рамках акции «Новогодняя открытка». Работа в данном направлении продолжается, в том числе в шестой школьный день.
Активно вовлечены школьники и дошкольники района в реализацию областной творческой акции «Три десятка добрых дел». Среди фаворитов — добрые дела по оказанию посильной помощи в расчистке снега и уборке придомовой территории ветеранам педагогического труда, одинокопроживающим людям, акции по изготовлению кормушек для птиц, открыток и сувениров своими руками, расчистке от снега мест воинских захоронений. Учащиеся Лысицкой средней школы помогли в расчистке территории Свято-Крестовоздвиженского храма в д. Большая Лысица.
Управлением по образованию, спорту и туризму Несвижского райисполкома запущен фоточеллендж «Новогодний БУМ», для участия в котором школьникам необходимо сделать фото совместного украшения ёлки у себя дома, запечатлеть семейные зимние забавы и игры на свежем воздухе, слепить и сфотографировать скульптуру из снега, а также прислать свои детские фото воспоминания о том, как верили и ждали чуда, в номинации «Новый год со вкусом детства». Условия фоточелленджа предполагают максимальное вовлечение всех членов семьи в создание атмосферы новогоднего праздника. Фото размещаются на личных страницах в социальной сети Instagram с соответствующим хештегом.
Не только школьники, но и педагоги, и родители присоединятся к новогодним поздравлениям, участвуя в видеочеллендже «Поздравляем с Новым годом». Школьники района, активисты молодежного движения, детских общественных организаций, члены военно-патриотических клубов поздравят жителей Несвижчины с наступающими праздниками.

Активно вовлечены школьники района
в проведение акции «От всей души».

Они посещают дома-интернаты на территории Несвижского района с концертными и поздравительными программами, изготавливают сувениры и подарки. Ни один ветеран педагогического труда, одинокопроживающий гражданин не останется без поздравительной открытки, изготовленной детскими руками, веющей теплотой детских сердец.
Характер традиции приобрела новогодняя благотворительная акция «Наши сердца — больным детям», в ходе которой посещается детское отделение Несвижской центральной районной больницы. Сказочное представление, хорошее настроение и подарки от руководства района, общественных объединений, в том числе от Белорусского детского фонда, безусловно, поддержат моральный дух болеющих, а значит, приблизят их к выздоровлению.
Настоящий праздник в преддверии Нового года ежегодно проводится для учащихся, добившихся высоких результатов в учебной, творческой, спортивной и общественной деятельности. Особый торжественный момент в районном празднике — вручение председателем районного исполнительного комитета Благодарственных писем учащимся, победителям областного этапа республиканского конкурса работ исследовательского характера, активистам молодежного движения.
Участие в районном празднике принимают и дети-инвалиды в сопровождении родителей.
На базе городского молодежного центра традиционно пройдут новогодние представления для детей-инвалидов, а также для детей, признанных находящимися в социально опасном положении, и несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.
Вот уже порядка 15 лет юные несвижане и жители Несвижского района встречаются 1 января в 12.00 на Ратушной площади. Здесь их ждут сказочные герои, игры, хороводы и подарки от Деда Мороза. Не угасает интерес к данной встрече, несмотря ни на какие погодные условия.
Приглашаем всех присоединиться к акции «Наши дети»! Давайте вместе дарить радость нашим детям!
Ася СТРЕЛЬЦОВА.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!