Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 19 °C

О вводе в эксплуатацию индивидуальных жилых домов

Нясвіжскія навіны 5 месяцев назад 0 1

Пост опубликован: 15.12.2023

Для получения утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом акта приемки в эксплуатацию законченных возведением (реконструкцией) одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, физические лица, финансирующие данные объекты, подают в районный исполнительный комитет заявление с приложением документов, указанных в подпункте 9.3.4 пункта 9.3 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.



Обратите внимание!
Финансируемые физическими лицами одноквартирные жилые дома, блокированные жилые дома могут приниматься в эксплуатацию без выполнения отдельных видов работ, в том числе по внутренней и наружной отделке, а в сельской местности — кроме того, без выполнения работ по устройству нежилых капитальных построек на придомовой территории, благо- устройству, если это соответствует проектной документации и не препятствует эксплуатации объекта, функционированию инженерной инфраструктуры. При этом должны быть выполнены в полном объеме предусмотренные проектной документацией работы по инженерному обеспечению объекта (включая установку индивидуальных приборов учета).
Согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 июля 2022 г. № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства» с 01.09.2022 жилой дом может приниматься в эксплуатацию по решению местного райисполкома без разрешительной и (или) проектной документации, т.е. в упрощенном порядке. Для этого нужно, чтобы право на земельный участок, на котором он расположен, возникло у гражданина до 01.09.2022 и земельный участок был предназначен для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов. Заявления о приемке в эксплуатацию для таких домов можно подать до 01.01.2025 в отдел ЖКХ, архитектуры и строительства Несвижского райисполкома.
При приемке в эксплуатацию указанные объекты оцениваются приемочной комиссией по следующим критериям:
соответствие пятому классу сложности;
соответствие строительным нормам и градостроительной документации в части соблюдения нормируемых разрывов от границ земельного участка до возведенных (реконструированных) объектов и требований по размещению объектов.
Райисполком выдает утвержденный акт приемки объекта в эксплуатацию на безвозмездной основе не позднее 1 месяца со дня подачи заявления.
Все интересующие вопросы можно задать начальнику отдела ЖКХ, архитектуры и строительства Несвижского райисполкома Ю.С. Конищевой, тел. 8-01770-5-11-04 или главному специалисту отдела В.И. Титовой, тел. 8-01770-2-56-97.
Первый заместитель
председателя
М.В. Афанасик.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!