Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 19 °C

Об оперативности исполнения исполнительных документов

Нясвіжскія навіны 5 месяцев назад 0 1

Пост опубликован: 15.12.2023

Какая работа принудительного
характера проводится в отношении должника, если на его имущество
был наложен арест за серьезное
нарушение Правил дорожного
движения. Упрощено ли в настоящее время исполнительное производство, для принудительного взыскания
суммы задолженности?
Отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Несвижского района Дарья Страшко:



— Грамотно, быстро взыскать долги, возвратить деньги в производственный процесс взыскателя, не причинив ощутимых, болезненных потерь для должника, — цель принудительного исполнения.
При возбуждении исполнительного производства должнику предоставляется семидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, о чем указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Принудительное исполнение исполнительного документа производится по истечении семи дней, за исключением немедленного исполнения исполнительного документа, выданного на основании судебного постановления.
По окончании периода добровольного исполнения судебный исполнитель начинает работу по совершению в отношении должника исполнительных действий принудительного характера: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на наличные денежные суммы; обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях; обращение взыскания на причитающиеся должнику денежные средства, находящиеся на счетах других лиц в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях; изъятие у должника имущества, указанного в исполнительном документе, и передача его взыскателю; обращение взыскания на заработную плату должника; реализация арестованного имущества; иные действия, указанные в исполнительном документе и направленные на исполнение требований исполнительного документа.
Судебный исполнитель самостоятельно выбирает порядок принудительного исполнения в качестве оптимального средства для быстрого и полного исполнения требований приказа, ориентируясь при этом на сумму задолженности, финансовое положение и род деятельности должника.
Хорошие темпы компьютеризации, обеспечение оперативного доступа судебных исполнителей к базам ЕГР, ГАИ, ФСЗН и иным позволяет более оперативно собрать всю необходимую информацию в отношении должника, провести исполнительные действия. Указанное позволяет судебному исполнителю в режиме реального времени более оперативно по сравнению с традиционной (почтовой) формой направления запросов получить доступ к необходимым сведениям о должнике и его имуществе, значительно экономит время и материальные ресурсы, позволяет быстрее окончить исполнительное производство, взыскав принудительную сумму задолженности.
«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!