В Беларуси система социального обслуживания гибко реагирует на запросы населения. Об этом заявила заместитель министра труда и социальной защиты населения Марина Артеменко во время открытия отделения круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов в Пружанском районе, передает корреспондент БЕЛТА.
«Человеку важно как можно дольше оставаться в домашних, семейных условиях. Будем выстраивать систему, чтобы люди получали все необходимые услуги на дому», — подчеркнула Марина Артеменко и добавила, что также очень нужны отделения круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов. «Замечательно, что есть возможности и условия, чтобы развивать систему социального обслуживания. Очень важно, что она гибко реагирует на запросы населения», — сказала замминистра.
По ее словам, стационарные формы социального обслуживания становятся все более востребованными. В первую очередь это обусловлено старением населения. «С возрастом люди нуждаются в большем объеме ухода, социальном обслуживании. При этом наиболее востребованными остаются социальные услуги на дому. Помещение в стационары мы рассматриваем как самую крайнюю форму, когда человеку невозможно организовать уход на дому», — заметила Марина Артеменко.

