Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 19 °C

Беларусь построит в Ташкенте птицефабрику, а в Самарканде — молочный комбинат

Максим ЖУК 3 месяца назад 0 8

Пост опубликован: 08.02.2024

Беларусь построит в Ташкенте птицефабрику, а в Самарканде — молочный комбинат. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Бартош, сообщает БелТА.

«Проработан проект по строительству птицефабрики, по выращиванию бройлера объемом около 70-75 тыс. т в год. Уже началась реализация этого проекта: приобретен комбикормовый завод, получена земля. Даже бренд уже есть — «Жожа» («Цыпленок»)», — рассказал Сергей Бартош.



Птицефабрику построят в Ташкенте. А в Самарканде хотят разместить молочный комбинат. Партнером здесь может выступить «Савушкин продукт». Перерабатывать на заводе планируют и местное сырье. «Сырье есть, но оно не перерабатывается, а просто продается среди населения», — отметил министр.

С готовой продукцией можно выходить на рынки третьих стран, например, в Афганистан. Этой теме президенты Беларуси и Узбекистана во время переговоров в Ташкенте уделили особое внимание.

«Вот мы договорились о строительстве фабрик по производству мяса курицы, яйца. И не потому, что чего-то не хватает в Узбекистане, а потому, что мы (Президент предложил) можем это продать соседям, прежде всего афганцам. Если мы хотим, чтобы Афганистан не создавал проблем Узбекистану, Таджикистану и прочим, к ним надо идти с добром. Им надо помочь накормить собственный народ, чтобы у них было более-менее спокойно. Обычный земной подход, мы его придерживаемся. И готовы вместе работать», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!