Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 10 °C

Сегодня, 11 апреля, по всему миру отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Нясвіжскія навіны 3 недели назад 0 8

Пост опубликован: 11.04.2024

Миллионы людей погибли из-за зверств, которые они переживали в концентрационных лагерях. И мы не в праве об этом забывать.
В эту дату, пропитанную болью и отчаянием, в Несвижской гимназии состоялось тематическое мероприятие для учащихся старших классов. Как отметила директор гимназии Юлия Ребенок, для того, чтобы дискуссия получилась более развернутой, в ней принял участие и прокурор Несвижского района Виталий Голубович.



В ходе круглого стола с учащимися гимназии Виталий Иванович рассказал о фактах, касательно нашего Несвижского района, которые удалось обнаружить в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.Сегодня, 11 апреля, по всему миру отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Сегодня, 11 апреля, по всему миру отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
В отличие от большинства подобных мероприятий, в этот раз роль главного рассказчика взяла на себя педагог гимназии — учитель истории Татьяна Кабанова. Татьяна Ивановна не просто рассказывала о лагерях и о событиях 11 апреля в одном из них, но и при помощи мультимедии — фото и видео — нашла ключ к сердцу каждого участника встречи.
— 11 апреля — это свидетельство трагической страницы истории не только нашего государства, но и всего мирового сообщества. Фашистские концлагеря — это то место, в которое человек не должен был никогда попасть. Но всё же эти лагеря существовали. По решению Организации Объединённых Наций в эту дату отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании узников концлагеря «Бухенвальд», произошедшем 11 апреля 1945 года. Во многом благодаря восстанию гитлеровцам не удалось уничтожить улики существования этой фабрики смерти.
На протяжении всего периода оккупации «Бухенвальд» — это единственны лагерь, в котором вспыхнуло восстание заключенных. И они смогли продержаться до прихода войск союзников, — рассказывала Татьяна Кабанова.Сегодня, 11 апреля, по всему миру отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Сегодня, 11 апреля, по всему миру отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Сегодня, 11 апреля, по всему миру отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
В ходе встречи педагог представила материалы, посвященные малолетним узникам, узникам концлагерей, которые скрупулёзно, в течение последних 10 лет, собирала совместно с учащимися школы.
В числе материалов — воспоминания узницы концлагеря «Освенцим», которая проживала на территории Несвижа после войны — Александры Петровны Павлющик.
— Чтобы не забыть те трагические события мы собираем по крупинкам показания тех, кто там был. Как вы знаете, заключенным концлагерей присваивали порядковые номера. С 1942 года номера наносились на руке. Такой есть и у Александры Петровны.
Школьники активно участвовали в беседе, доказывая, что действительно усвоили этот исторический урок.
Как после завершения мероприятия отметил прокурор Несвижского района Виталий Голубович, свобода родной земли досталась нашему народу дорогой ценой. И имеющиеся трагические цифры далеко не окончательны.

 

После проведения мероприятия прокурор района Виталий Голубович рассказал корреспонденту НН о том, что в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа также проводилась работа по установлению узников фашистских концлагерей и их допросу.
«Установлено, что в период оккупации нашего района с 1941 по 1944 гг. на нашей земле было создано три места принудительного содержания населения, 2 еврейских гетто и тюрьма. В гетто в г.Несвиже проживало более 5 тысяч человек, в Городее более тысячи. Из архивных документов известно, что оккупантами и их пособниками было расстреляно 1500 человек в городском парке, 1200 на окраине города, вблизи ул.Сновской. 27 июля 1941 года местная полиция и жандармерия расстреляли семьсот евреев, в г.Несвиже, их памяти установлен памятник на ул.1-Мая.
Люди прошедшие ужасы войны и пережившие смерть с дрожью в голосе рассказывают о событиях тех дней, замолкая при вспоминании черного дыма, шедшего из трубы крематория, где их сжигали заживо.
Наша святая обязанность сохранить память о подвиге советского народа в Великой Победе над фашизмом, а также не допустить его возрождения в наши дни».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!