Меню
Курс $  3.05 | €  3.53 | ₽100  3.8 |
Погода 9 °C

Главный праздник государственности

Нясвіжскія навіны 10 месяцев назад 0 344

Пост опубликован: 05.07.2024

3 июля Несвиж встретил главный праздник белорусской государственности
Празднование Дня Независимости Республики Беларусь и 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Несвиже началось с торжественного открытия отделения медицинской реабилитации УЗ «Несвижская ЦРБ». Как пояснила главный врач больницы Виктория Праженик, в связи с открытием в 2021 году компьютерного томографа, площади прежнего отделения медицинской реабилитации пришлось сократить.Главный праздник государственности



— Поэтому, когда возник вопрос, что мы хотим разместить на освободившихся площадях старой поликлиники, ответ был очевиден: конечно же, нужно улучшать условия для сотрудников и пациентов этого отделения, чтобы первым было легче работать, а вторым — удобнее получать медицинскую помощь, — сказала Виктория Викентьевна. — Новое отделение заняло место бывшей детской консультации. Там открылись ингаляторий, кабинеты электросветолечения, импульсной терапии, лазеротерапии, механотерапии, зал для лечебной физкультуры, отдельные кабинеты для врачей, которые до этого ютились все в одном. Для работы в обновленном отделении прошли переподготовку врач-реабилитолог и врач-физиотерапевт.
Благодаря расширению площади не только улучшились условия для работы медицинского персонала, но и увеличилась пропускная способность отделения.

Закуплен инвентарь для кабинета ЛФК, аппараты магнитотерапии, в планах — закупка тренажеров и медицинского оборудования, а также освоение новых видов реабилитационных услуг, в том числе и на платной основе. Просторные, светлые кабинеты, сам холл — всё это выгодно отличается от того, что было.С открытием обновленного отделения медиков и пациентов поздравил председатель Несвижского райисполкома Александр Ломский.

После открытия отделения медицинской реабилитации гости Несвижа — делегации из городов-побратимов Реутова, Гатчины, Новгорода и Тутаева Российской Федерации познакомились с новым стоматологическим отделением, которое переехало на площади прежней поликлиники из старого приспособленного здания, а также с эндоскопическим отделением новой поликлиники, кабинетами функциональной диагностики, клинико-диагностической лабораторией, межрайонным центром раннего вмешательства, где оказывается помощь в коррекции развития детей до трех лет, работой регистратуры и электронной очереди.
После этого радостного события на Ратушной площади прошло торжественное открытие праздника, посвященного Дню Независимости Республики Беларусь и 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.Главный праздник государственности

К собравшимся на площади обратился председатель Несвижского райисполкома Александр Ломский.
И вот по городу двинулось праздничное шествие трудовых коллективов, общественных организаций, молодежи города. К стеле “Освобождение” были возложены венки и гирлянды славы, после чего участники праздника направились к Братской могиле воинов и партизан, погибших при освобождении Несвижа. Там прошел митинг-реквием «В памяти, в сердцах, в вечности…», в котором приняло участие руководство района, делегации городов-побратимов и жители города. Перед собравшимися выступили председатель Несвижского райисполкома Александр Ломский, глава Тутаевского муниципального района Ольга Низова, председатель районного совета Белорусской республиканской пионерской организации Татьяна Жучко.

Выступающие, каждый по-своему, выразили в своих словах общую главную мысль: во имя своей независимости, исторической правды и мира на земле мы всегда будем чтить великий подвиг старших поколений, стремиться быть достойными их памяти и на примере жизни истинных героев воспитывать своих детей и вместе с ними строить будущее Беларуси — суверенной, сильной, процветающей страны.
Митинг завершился, но после него участников праздника ждала интереснейшая культурно-массовая программа. Россыпь различных локаций была расположена на набережной Бернардинского пруда. Здесь прошли мастер-классы, выставки-продажи работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Майстэрства рук табе, краіна наша», выставка историко-краеведческого музея «80 мирных лет», книжная выставка «Адзіная і непаўторная Беларусь» Несвижской центральной районной библиотеки имени Павла Пронузо, соревнования по городошному спорту от физкультурно-оздоровительного центра Несвижского района, выставка-ярмарка сыров от фермерских хозяйств и ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и многое другое.

Главный праздник государственности

 

Неподдельный интерес зрителей вызывал III фестиваль гостеприимства «Гасціннасць па-радзівілаўску», в который вошли открытый чемпионат по приготовлению каши «Каша па-радзівілаўску», мастер-класс по приготовлению белорусского национального блюда «Груца» от главы гильдии шеф-поваров Беларуси Александра Чикилевского и один из самых интересных моментов праздника — сырный фестиваль «СЫРодел».
В результате победителем чемпионата «Каша па-радзівілаўску» стали кашевары из СПК «Агрокомбинат Снов», на втором и третьем месте соответственно — ОАО «Несвижские Островки» и ЗАО «1 Мая». Остальные команды получили дипломы участников, а представители ГП «Э/Б Свекловичная» — еще и приз зрительских симпатий. В сырном фестивале все участники стали победителями в различных номинациях, а победителем в народной дегустации стало фермерское хозяйство «Шалёная гаспадарка».Главный праздник государственности

Свою целевую аудиторию собрала также концертно-развлекательная программа Несвижского городского молодежного центра «Беларусь молодая» и фестиваль красок «ColorFest» — любимейшее развлечение самых юных участников праздника.

Одновременно с огромным выбором различных локаций на берегу Бернардинского пруда около Аллеи мужества и отваги действовала выставка-презентация предприятий и организаций района «НЕСВИЖ: под знаком качества», а на «стадионе «Урожай» было особенно интересно детям и подросткам: здесь работали интерактивные площадки МЧС и Департамента охраны МВД, выставки спецтехники, прошли показательные выступления кинолога, была представлена работа учебно-спортивного учреждения «СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ». У памятника Сымону Будному» свои концертные программы представили хор ветеранов труда «Оптимисты» и ансамбль песни «Элегия».

Вечерняя часть праздника началась с красочного театрализованного гала-концерта с участием солистов и коллективов любительского творчества Несвижского района «С чего начинается Родина» на Ратушной площади. Артистов Несвижчины на главной сцене праздника сменили творческие коллективы городов-партнеров из Российской Федерации, которые представили концерт «Нясвіж збірае сяброў».

Прекрасным подарком для несвижан и гостей города стала концертная программа российского певца, поэта и композитора Сергея Любавина. Он занимает особое место в музыкальном мире постсоветского пространства. Уникальность этого певца, поэта и композитора — в редкой для настоящего времени романтичности, неподдельной искренности, настоящей интеллигентности и искренней любви к слушателям.
Завершилось празднование Дня Независимости Республики Беларусь и 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков акцией «Споем гимн вместе» и праздничным салютом.

Своими впечатлениями от праздника поделились несвижане и гости города.

Молодая мама Наталья Наумик:Главный праздник государственности
— Нам здесь очень понравилось. На выставках много интерактива и игр для детей, что очень здорово. На площадке Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа сын сыграл в игру-ходилку. А я, глядя на выставку колледжа, с удовольствием вспомнила о годах, когда сама училась там.
Детям интересны, естественно, развлечения в виде батута. Классно, что были концерты. Мы заранее ознакомились с программой, так что точно знали, что хотим посетить, особенно с нетерпением ждали мотошоу.

Екатерина Отческая, заместитель главы городского округа Реутов:Главный праздник государственности
— День Независимости Республики Беларусь — это прекрасный праздник, объединяющий два наших народа. Это наша общая победа в Великой Отечественной войне. Мы — вместе, наши народы всегда рядом и продолжают развивать сотрудничество, братские отношения в культуре, искусстве, в развитии инфраструктуры наших городов. Наша дружба помогает реализовывать многие проекты, которые делают нас только лучше, крепче и сильнее.

Мария Лукьянова, руководитель делегации Новгородского муниципального района:Главный праздник государственности
— Я от всей души поздравляю Несвиж и всех несвижан с великим праздником — Днем Независимости и 80-летием освобождения от фашизма. Новгородская область также в этом году празднует 80-летие этого события. Мы, как и вы, помним и чтим наших героев и при- учаем к этому нашу молодежь. От всей души желаю Несвижскому району процветания и экономического роста во всех отраслях, здоровья вашим людям и мирного неба над головой!

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!